Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

Горіла, хата, палала. Не успел Минкульт обнародовать свои инициативы по прижатию к ногтю борзописцев, как в подвале министерства загорелась проводка. А дальше все по Корнею Чуковскому: «Долго, долго крокодил наш минкультище тушил. Пирогами, и блинами, и сушеными грибами». Спасли всех, можно построить разные версии, горящая проводка это ж неинтересно. Могла сработать подпольная журналистская террористическая организация «Всадники дедлайна» за посягательства на свободу прессы. Или «сработали» граждане, у которых сорвало башню от того, что министр Владимир Бородянский с замами совокупно нарисовали себе зарплат на 2 ляма. Но первое, что все-таки приходит в голову – это сгорели разрешения на застройки охранных зон.

Глава Комитета Рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский рассказал, как уволить министра внутренних дел Арсена Авакова. Ничего сложного. Нардеп напомнил, что Аваков по-прежнему находится на так называемом «испытательном сроке» и если «дело Шеремета» развалится на глазах – это будет поводом для увольнения. По ходу, АрсенБорисычу прозрачно намекают, чтобы оставил в покое премьера Алексея Гончарука. Ибо он, как сказал президент Владимир Зеленский, «хорошая машина» и пробег позволяет еще въехать на нем в светлое будущее.

Экс-нардеп Сергей Сергій Лещенко снова занялся любимым делом – борьбой с коррупцией. Как недавно назначенный член наблюдательного совета Укрзализныци, он стал главой комитета по вопросам комплаенса и антикоррупции. Будет учить железнодорожников «пиздить только из прибыли», как завещал Георгий Кирпа. Есть еще новый тренд в корпоративном управлении, как раз связанный с комлаенсом. Goldman Sachs заявили, что не будут браться за размещение компаний, где в правлении нет негров, геев или женщин. В УЗ в правлении, правда, куча пидарасов, но насчет геев я не уверен. Можно сэкономить и взять в правление чернокожую лесбиянку.

«Пакет с пакетами» скоро канет в Лету. Глава Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель попросил депутатов профильного комитета Рады ускорить рассмотрение законопроекта «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины». Запретить хотят с 2021. Зеленский еще в октябре 2019 пообещал это сделать. Не прижились пластиковые пакеты в наших пенатах. Тридцать лет и все. Массово они только в 90-х начали появляться. До этого стирали и сушили, да.

И о хорошем. В Украине обнаружили первого зараженного коронавирусом! И наш коронавирус, как говорит Киевский городской лабораторный центр Минздрава, гораздо лучче китайского. От него никто не умер пока. А с китайской напастью наше правительство усиленно борется. В частности, в аэропорту Борисполь все пассажиры прямых авиарейсов из Китая проходят температурный скрининг тела. Это типа врач отлавливает пассажиров «и ставит, и ставит им градусники» (седня какой-то день Чуковского). Еще Минздрав советует руки мыть и ходить в масках. А щас нагоню паники, а ну ищите у себя симптомы: заразившиеся жаловались на диарею, головную боль, тошноту, ощущение стеснения в груди и общую слабость, а также страдали конъюнктивитом.

А новин на сьогодні катма.

Нескучной вам ночи.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.