Несмотря на всю чрезвычайность, перед нами весьма характерная ситуация, когда в обществе приходится согласовывать интересы очень разных людей, ко всеобщему благу и минимальному злу. Небезопасность обстоятельств лишь подчеркивает, насколько велико искушение одних наплевать на мнение других, даже если это ставит их жизнь под угрозу.
Кстати, с точки зрения некоторых истово верующих, подвергают их жизнь опасности как раз те, кто хочет запретить им участие в церковных обрядах в это тяжелое время: Церковь для них источник настоящей силы и надежды, что беды пройдут мимо, без этого веры нет. В том и заключается задача власти, чтобы сторонники несовместимых позиций не причинили друг другу и стране в целом трагический ущерб, и при этом убедительным нужно быть для всех. Тяжело? Еще бы. Большое искушение пустить все на самотек, а потом развести руками.

Метафора Церкви, которая видит себя как Тело Христово и дышит единым дыханием, по определению Климента Александрийского, легко переносится на все общество, при всем его разнообразии, когда особенно ощущается единство коллективного тела, атакуемого смертельным вирусом. Отдельные «я» могут сколько угодно не нравиться друг другу, но наличие единого дыхания заставляет считаться с «мы», и наоборот, любое индивидуальное дыхание имеет значение. Маска, самоизоляция отгораживают от других, но и подчеркивают связность с ними.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться