Венедиктова и Холодницкий не соответствуют занимаемой должности

Друзья, когда топ-руководители прокуратуры по причине собственной несостоятельности начинают обвинять друг друга в развале какого-то дела, это лишний раз подтверждает окончательный развал правоохранительной системы, «реформированной» луценками, рябошапками и их последователями.

Дело Рената Кузьмина. Я адвокат и готов ответить за каждое слово. Давайте дадим правовую оценку событиям.

Итак, И.Венедиктова обвинила Н.Холодницкого в том, что он 6 месяцев ничего не делал по делу Кузьмина, поэтому, считает она, дело прекращено. А Холодницкий в ответ обвинил Венидиктову в том, что она поздно отправила ему дело, а прокурор ГПУ времен Рябошапки не внес апелляцию на решение «какого-то там Черкасского суда».
И то, и другое является умышленным искажением информации и не имеет никакого отношения к закону и фактическим данным.

Во-первых, незаконное уголовное преследование по делу Рената Кузьмина началось еще в марте 2014 года, то есть более 6 лет назад. Прокуроры ГПУ времен Махницкого, Яремы, Шокина, Луценко по политическим мотивам фальсифицировали дела, незаконно получали решения суда о задержании, проводили обыски, вывернули наизнанку родственников, друзей, близких и всю его профессиональную деятельность. Но ничего не нашли, а сфальсифицированные дела в итоге вынуждены прекращать.

Во-вторых. Оба, и Венидиктова и Холодницкий, умышленно не сказали о том, что по делу Рената Кузьмина о событиях более чем 10-тилетней давности, связанных со строительством дома за собственные средства при наличии всех предусмотренных законом разрешений, нет ничего, кроме желания бывшего генпрокурора Ю.Луценко свести личные счеты из мести и ряда политических мотивов незаконного преследования. Сегодня же эта провокация связана с деятельностью народного депутата Украины Р. Кузьмина и используется для давления со стороны ОГП Венедиктовой.

В-третьих. Оба чиновника умышленно умолчали, что в результате правовой работы по делу судами окончательно констатированы нарушения конституционных прав Кузьмина Р.Р. с момента подписания подозрения в 2017 году по настоящее время, а это: отсутствие статуса подозреваемого, незаконных розыск; незаконные обращения ГПУ с ходатайствами о даче разрешения на задержания и о даче разрешения специальное досудебное расследование («заочное»), нарушение права на защиту и разумных сроков по делу, это помимо огромного количества отмененных судами незаконных решений следователей и прокуроров. В деле изначально прокурорами нарушена территориальная и предметная посредственность, а генпрокуратура противоправно выносила решения о сохранении прокурорами контроля над этим делом исключительно с целою давления на Черкасские суды, куда она же, генпрокуратура, в 2017 году незаконно это дело для расследования и направила. Причем такие нарушения закона констатировал не только районный суд г. Черкассы, а и Высший антикоррупционный суд после определения подследственности за НАБУ.
ЕСПЧ по состоянию принял и рассматривает уже четыре заявления Р. Кузьмина о нарушении гарантированных Конвенцией прав.

В-четвертых. Обвинения Холодницкого о якобы не внесении апелляции на решение Приднепровского районного суда г. Черкассы прокурором является манипуляцией. Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отказала в открытии производства по поданной жалобе на судебное решение, которое не подлежит обжалованию. Холодницкий исполнил законное судебное решение. Правда сделать он должен был это еще в декабре 2019 года.

В-пятых. Очевидно, что мотивом для публичной «истерики» Венидиктовой является не дело Кузьмина, поскольку сами прокуроры понимают, что никакой перспективы оно не имеет. Целью является попытка и дальше влиять на Кузьмина Р.Р. как на политика, продолжая манипулировать фактами и скрывая собственную профессиональную несостоятельность. К сожалению, для принятия законных решений в нынешней прокуратуре нет ни смелости, ни чести.
Посему, господа хорошие, не нужно обвинять друг друга. Займитесь важными для страны делами. Все устали ждать.

И напоследок. Друзья, не знаете, почему Венедиктова молчит о прекращении по реабилитирующим основаниям дела в отношении Кузьмина о якобы незаконном задержании и взятии судом под стражу Луценко? Которое прекращено уже в каденцию Луценко и по которому Кузьмин незаконно 5 лет привлекался к уголовной ответственности? И по которому очевидно будет взыскан ущерб за незаконные действия прокуроров и следователей.

Пустословие, профнепригодность и «ярлыки» вместо дел - вот все, что осталось сегодня от правоохранительной системы.

Да, и мой совет. Добавьте в этот информационный «трэш» взаимных обвинений еще Луценко, веселее будет. Ведь именно при нем было создано это пустое дело, и допущены такие нарушения конституционных прав, которые стали основанием для принятия законного решения о прекращении уголовного дела.

P.S. В первом комментарии ссылки лишь на некоторые судебные решения, подтверждающие изложенные мной факты.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.