Отношение современного украинского государства к дате 22 июня 1941 года определяется тем, что в нападении на СССР принимали участие все националистические группы, которые канонизированы сегодня в качестве официальных героев нации.

Оуновские фракции Бандеры и Мельника находились на содержании нацистского правительства, действовали под его покровительством и в его интересах. Лидеры и рядовые представители этих групп являлись коллаборационистами, которые принимали участие в германском вторжении в составе специальных диверсионных батальонов и вспомогательных полицейских подразделений. Они были особенно активны в первые недели после начала войны - принимая участие в массовых убийствах еврейского населения и сторонников советской власти из числа самих украинцев.

Вполне естественно, что дата нападения Германии на СССР не является для современных националистов скорбной датой, которой они считают день поражения нацистов. Напротив, это память о славных временах, когда они рвались к власти и убивали своих врагов. 22 июня еще не стало в Украине праздником - но это последние остатки политкорректности, которую постепенно подтачивает системная политика исторического ревизионизма. На пороге новая нормальность, когда украинские политики будут говорить об этом дне как о важной вехе в борьбе за национальное освобождение - при полном одобрении либеральных пропагандистов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться