Надо же, как работает фантазия. СМИ рассказывают, что Сиднейская радиостанция Австралийской радиовещательной корпорации (АВС) назвала шахматы расистским видом спорта, потому что белые фигуры всегда ходят первыми. Заявление корпорации было основано на их собственном расследовании. Корреспонденты ABC звонили игрокам и задавали вопрос, являются ли шахматы расистской игрой.

С критикой таких упреков выступил Каспаров: «Если вы беспокоитесь о том, что шахматы – расистская игра, то пожалуйста, играйте в го – там черные ходят первыми. Лучше сделать так, чем выглядеть глупо, тратя деньги налогоплательщиков на подобные “расследования”», – написал 13-й чемпион мира в твиттере.

Но возможно, это мысль для новаторов. Правда, она не сравнится с шахматами 960 Фишера или другими предложениями. Помнится, не так давно свои новаторские идеи ненавязчиво вынес на обсуждение Крамник. Он предложил отменить рокировку, чтобы оживить, обострить игру и сделать ее менее предсказуемой для профессионалов. Мне идея понравилась, Крамник привел интересные примеры партий. Интересно, какие горизонты открываются перед шахматами, если ходить первыми, хотя бы изредка, начнут черные? Могу ошибаться, но это вряд ли внесет что-то новое даже в дебютную теорию.

Кстати, вспомнил, что еще в 1966 году в лондонской галерее Индика инсталляцию под названием «Play It By Trust» (на фото) представила Йоко Оно. Позже она рассказывала: «Эти шахматы называются “Игра на доверие”. Все фигуры белые. Поле – тоже. Игрокам надо запоминать, какие фигуры чьи. В какой-то момент, кто-то, естественно, запутывается и тогда вынужден верить сопернику на слово. Люди должны верить друг другу. Тогда не будет ни войн, ни конфликтов, а начинать можно бы с шахмат». Прошло более 50 лет. Доверие уже не то.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.