Остатки уважения к Никите Потураеву я утратил сегодня.

В 11:00 8 июля 2020 года я принял участие в обсуждении законопроекта «О медиа». Онлайн через платформу Zoom собрались эксперты-юристы, которые разрабатывали этот документ перед тем, как он попал в руки депутатов из партии «Слуга народа».

Разговор не был легким, но все вели себя корректно. Алексей Погорелов, я и еще несколько человек задавали неудобные вопросы. Спикеры терпеливо на них отвечали. Большое спасибо Вите Володовской, Александру Бурмагину и всем участникам за огромное терпение.

Анонс конференции вы можете видеть здесь. Среди выступающих был официальный автор законопроекта Никита Потураев. Он действительно выступал с традиционным набором утверждений, что никаких ужасов в законопроекте нет (а они есть), что проект закона поддерживают медиа (это не так) и Европа поддерживает тоже (тоже нет).

Но Никита поступил очень странно после конференции. Сославшись на обстоятельства, он отключился раньше. А уже очень скоро — опубликовал такой вот пост в Facebook.

На всякий случай, если Никита удалит свой пост, публикую скриншот (по ссылке внизу).

Что же побудило Никиту к такому заявлению? А вот что. Это выступление старшего советника Центра регулирования в Европе — специального европейского органа по регулированию цифровых индустрий. Также Жан-Франсуа Фюрнемон — эксперт Еврокомиссии, Совета Европы, ОБСЕ и Международной организация Франкофонии. В Украине Жан-Франсуа работает как официальный приглашенный эксперт от Евросоюза. Вот его биография.

https://www.cerre.eu/jean-fran%C3%A7ois-furn%C3%A9mont

Я задал Жану-Франсуа главный вопрос, который интригует многих журналистов с тех пор, как появились законопроекты «О медиа» и «О дезинформации». Это вопрос звучит так:

«Мы знаем, что закон «О медиа» состоит из двух частей. Первая — это регулирование аудиовизуальных услуг. Мы точно знаем, что эта часть закона — выполнение обязательств, которые взяла на себя Украина в рамках евроинтеграции. Но есть и вторая часть — введение жесткого государственного контроля над онлайн-СМИ в Украине, со штрафами, санкциями и блокировкой сайтов. Вопрос: введение жесткого регулирования онлайн-СМИ — это инициатива Европы или инициатива властей Украины?»

Вот ответ Жана-Франсуа:

https://youtu.be/mVIyXqkTF7A?t=180

Вопрос в колонке справа. Нужный отрывок ответа — с 3:00

Он сказал: «Обычно в Европе не практикуется включать онлайн-медиа в одно целое с регулированием аудио-визуальных медиа. Поэтому я бы посоветовал не делать этого. Если это сделано, я думаю, регулирование должно быть ограничено до строгого минимума, который может сводиться к простой регистрации, кто несет ответственность за эту публикацию и эти незаконные действия. Конечно же, не должно быть дальнейших обязательств по контенту, которые налагаются на онлайн-медиа. Потому что это не является европейской практикой и это выходит за пределы, очерченные … директивами, которые предписывают применять [нормы] только к аудиовизуальным медиа».

Я понял ответ так: «закрутить гайки» на рынке онлайн-медиа придумали украинские чиновники и депутаты. Европа этого от нас не требовала.

Думаю, именно после этого Никита Потураев запилил совершенно манипулятивный пост о том, что «от защитников кремлевской пропаганды пошла дезинформация о европейской критике законопроекта «О медиа».

Не обижаюсь на Никиту за то, что он присвоил мне звание кремлевского пропагандиста. Трактую это как проявление трусости со стороны нардепа. А со страху можно и манипуляциями заниматься, и лгать через строчку. Поздравляю соврамши.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться