Вчера с умилением посмотрела видео адвоката Трампа Джулиани о том, как американцы потратили 5 млрд долларов на гранты и техническую помощь для Украины.
Это видео хорошо зашло всем украинским «получателям» грантов. Профессиональным бездельникам и приспособленцам. Они его разгромили в пух и хлам - графика не такая, и Джулиани совсем некрасивый.
Меня заинтересовал другой аспект. Каковы результаты помощь Америки для Украины?
Возьмём, к примеру, маленькую область - управление госпредприятиями и создание в них набсоветов. По трём известным предприятиям. НАК Нафтогаз Украина, Укрзализныця и Укроборонпром. История первая. Нафтогаз. Чтобы понимать достигает ли предприятие цели, нужно четко определить, какая цель. В 1998 году, предприятие создавалось с единственной целью - газовые отношения с Россией. Юрий Витренко как мог эту цель достигал. Выиграл суд в Стокгольме. Однако в прошлом году Рада приняла закон, согласно которому, в Украине создаётся отдельное предприятие по транспортировке газа, отдельно - по хранению, добычи и продажи. В результате цель создания НАК потерялась. Нафтогаз уже не занимается газовыми вопросами с Россией. Чем же он занят? Добычей газа, то есть фактически дублирует функции Укргаздрбычи. Иными словами набсовет Нафтогаза, а это дюжина людей с зарплатой 300 млн грн в год, занимается копированием должностных обязанностей предприятия Укргаздрыча. То есть это люди абсолютно ненужные. А судя по показателям добычи украинского газа за последние пять лет и вредные. Итог - после закона НАК можно ликвидировать вместе с набсоветом. Только сэкономим для бюджета деньги на его содержание.
История вторая. Укрзализныця.
5 лет назад это была советская организация, объединяющая в себе функции как предприятия, так и органа власти. Ее, согласно западным советам, нужно было разделить на две части: ПАТ Укрзализныця и национальная комиссия по транспорту. Это как левая и правая ноги - одно не может существовать без другого. Что мы имеем за пять лет реформ? ПАТ Укрзализныця была создана. А идея с созданием Нацкомиссии по транспорту осталась на уровне законопроекта. В итоге - у нас инвалид. Набсовет Укрзализныци, который ежемесячно обходится гражданам Украины в несколько миллионов в год уже не может избрать главу. А сама Укрзализныця не способна работать без Нацкомиссии по транспорту. Это все равно если бы вам удалили аппендицит, а зашить забыли.
История третья. Укроборонпром. Также как и Укрзализныця, это глубоко советская организация, которая объединяет в себе функции как предприятия, так и органов власти. Руководитель Укроборонпрома презентовал законопроект о его ликвидации и о создании отдельного органа власти, который отвечает за эти функции.
Эта вещь была понятна экспатам пять лет назад и для этого нет необходимости содержать дорогой набсовет Укроборонпрома.
К чему я это? Вы представляете сколько денег МВФ, бюджета, можно сэкономить, если мы наведём порядок в этом чулане?

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.