Цепочка событий стремительная и интересная. Вертолёт с деньгами над Европой.

1. Саммит Евросоюза длится не два дня, а почти пять. К утру 21 июля лидеры 27 государств-членов ЕС одобряют ёмкий фонд восстановления экономик под названием «ЕС нового поколения». Общий пакет составляет 1,82 трлн евро (всего ВВП ЕС — около 16,5 трлн евро, т.е. пакет свыше 10%). Из них 1,074 трлн будут выделены в рамках бюджетного плана на предстоящие 7 лет, еще 750 млрд евро — наполнение программы по инвестиционной поддержке и экономическому восстановлению от последствий пандемии. Наибольшие получатели — Италия и Испания, более других постарадавшие от COVID-19.
Откуда деньги? Впервые в истории предусмотрены серьезные заимствования на финансовых рынках от лица всего Евросоюза (ожидается 360 млрд евро). «Бережливая четверка» в лице Австрии, Нидерландов, Дании и Швеции согласилась поддержать политику займов. Это позволило крупнейшим экономикам Германии, Франции, Италии и Испании снизить объемы внутренних грантов наиболее пострадавшим от пандемии странам с 500 до 390 млрд евро.

2. Украина и Европейская комиссия 23 июля подписывают кредитное соглашение о новой, пятой, программе макрофинансовой помощи на сумму 1,2 млрд евро. Средства предоставляются на 15 лет по плавающей ставке (сегодня — около 0,125% годовых). Половина средств в рамках первого транша придёт сразу после ратификации.

3. Министерство финансов Украины осуществляет выпуск еврооблигаций. Он получился ещё масштабнее и чуток дешевле, чем планировалось 1-5 июля. На 2 млрд долларов под 7,25% годовых до 2033 года. Причём $0,75 млрд идёт тут же на замену евробондов с погашением в 2021-22 гг., которые, намомню, выпускались под 7,75%. Вдобавок это сглаживает будущие пики по внешним выплатам.

4. Европейский парламент вечером 23 июля принимает резолюцию, в которой... подвергается критике фонд восстановления экономик «ЕС нового поколения». Мол, мало. Евродепутатов не устраивают сокращения в бюджете в области здравоохранения, исследований и образовательных программ, защиты климата и диджитализации, а также во внешней и миграционной политике.

Следим. Впереди ещё почти половина високосного 2020-го

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться