А вот это без преувеличения новость дня, причем обратите внимание, что вокруг исторического проекта объединились США, Россия, Китай, ЕС - все "непримиримые враги". Думаю, такое трогательное единение объясняется просто: никто не хочет остаться в стороне, понимая огромную важность подобных технологий.

Даже уже существующий реактор на быстрых нейтронах тут же превращает "ядовитые отходы" в виде отработавшего ядерного топлива на АЭС в ценный энергоресурс. И "могильник под Киевом" мог бы стать золотой коробочкой, если бы Украину не выкинули из этих процессов - допиливать ресурс советских станций, постепенно зажимая их в интересах владельцев солнечных батарей и не менее старых ТЭСок, уже давно проданных в частную собственность.

А термоядерный реактор - это фантастическое будущее, которое нас не касается.

Причем тех, кто за малую копейку сливает стратегическую отрасль, подвывая и повизгивая, у нас достаточно, включая "экологов" на иностранных грантах. А вот серьезной дискуссии о том, чем заменить половину генерации, что придет на смену советским технологиям прошлого века, что-то не слышно. Не до того, надо в фейсбуках срать кирпичами, борясь за перевес одной из группировок, традиционно сосущей из мирного атома сжиженное бабло.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться