Депутаты Киевсовета обязали несчастных школьников ежедневно исполнять Гимн Украины перед началом занятий. Читатели задают вопрос - законно ли это? Отвечаю - нет!

Закон о Государственном Гимне Украины предусматривает музыкальное (это важно!) его исполнение в ходе официальных государственных церемоний, а также других мероприятий.

Даже если мы с вами помутимся рассудком и примем начало учебного дня за "другое мероприятие", то никто не сможет принудить учащихся и учителей к исполнению Гимна или какой-либо другой песни. Речь в законе идет лишь о "музыкальном" исполнении.

Не говоря уж о том, что далеко не всякое исполнение Гимна способствует его популяризации и формирует уважительное отношение к государственным символам. Это решение Киевсовета заставляет меня вспомнить о "патриотах", украшавших свои жилища флагами. Со временем те флаги рвались и пачкались, но менять или хотя бы стирать их "патриоты" не спешили. О раскрашивании в цвета государственного флага скамеек и мусорных баков не хочется и думать.

Считаю, что это не популяризация государственных символов, а самое обыкновенное надругательство над ними. Исполнение Гимна должно вызывать трепет, а приравнивание этой процедуры к чистке зубов и другим ежедневным процедурам никакого трепета не предусматривает. Ни с патриотизмом, ни с уважением к государству и его символам эта процедура не имеет никакого отношения. Показуха и ничего более.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться