По ту сторону BLM, бггг.

Американское академическое исследование показало, что начиная с 2012 года, когда китайское правительство разрешило увеличить прокат иностранных фильмов в своей стране, в голливудские фильмы стали привлекать больше светлокожих актеров на главные роли.
Исследователи пришли к выводу, что американские киностудии устраивали кастинг, чтобы удовлетворить эстетические предпочтения китайских кинозрителей в культуре, которая уделяет особое внимание светлой коже - явление, известное как колоризм.
Колоризм - не означает расизм. Могут быть значительные различия в оттенках кожи внутри рас, а колоризм может проявляться у людей одной и той же расы.
В процессе исследования было изучено более 3000 фильмов с 2009 по 2015 год, и обнаружилось, что фильмы, снятые после 2012 года, продемонстрировали увеличение числа светлокожих актеров в главных ролях на 8%.
Сдвиг в сторону светлой кожи произошел только в тех жанрах кино, которые китайское правительство обычно допускает на китайский рынок, таких как боевики и большие блокбастеры.
Категории фильмов, которые обычно не интересны китайскому рынку, такие как фильмы ужасов и комедии, не демонстрируют этого «светлого сдвига».

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.