ЧТО У НАС ИЗ СБОРОМ ПОСТУПЛЕНИЕ НАЛОГОВ
✍️✍️✍️✍️✍️✍️✍️✍️✍️✍️✍️✍️
Вот оперативные данные за январь-август 2020 года
Всего собрали налогов 553 млрд грн это 24 млрд грн больше, чем год назад, но меньше 14 млрд грн, чем было запланировано. Подвела таможня. Она не выполнила план по поступление налогов на 33 млрд грн. Но она ссылается на курс. Потому, что ожидали курс гривны 29 грн за доллар, а он ниже. Но все же главная причина это падение импорта на 16% из-за снижение покупательской способности. Но что не может не радовать Минфин поступление от НДС, главного налога Украины выросли на 52 млрд грн. А Вы говорите, что плохо рабтают.
Что касается доходов от госкомпаний и госструктур, то они перечислили в госбюджет сумму 55 млрд грн, что на 25 млрд грн меньше, чем год назад. Но тут такая вот хитрость. Из этой суммы 42 млрд грн это перечислил НБУ, чистая эмиссия гривны, под видом уплаты налогов.
КОРОЧЕ Всего в госбюджет Украины за январь-август 2020 года поступило в виде налогов и других платежей 688 млрд грн, что на 16 млрд грн больше, чем год назад, но на 20 млрд грн меньше, чем было запланировано.
А ТЕПЕРЬ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ
В местные бюджета на январь-август 2020 года поступило налогов 189 млрд грн (по сравнению с госбюджетом жалкие копейки). При этом это на 5 млрд грн больше, чем год назад. Все это за счет налогов с Вашей зарплаты. Но все же меньше на 11 млрд грн чем было запланировано. Карантин добыл местные бюджеты. Они теперь все стонут, что нет денег.
ЗАТО.. За январь-август 2020 года ЕСВ было перечислено в Пенсионный фонд 185 млрд грн, что на 8,6 млрд грн больше, чем год назад. На вид сумма большая. Но у нас на выплату пенсий нужно, как минимуму около 500 млрд грн ежегодно, так что сумма маленькая. Нужно будет из госбюджета заливать около 200 млрд грн, чтобы хватило на пенсии.
ТАКАЯ У НАС СТАТИСТИКА.
Извините, если кто-то расстроился. А сейчас в СМИ гуляет очень много глупых цифры о наших налогах

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.