Сходил сегодня в Бабий Яр посмотреть, что изменилось в этом месте. И наконец-то могу сказать, что это – место памяти. И место передачи памяти новым поколениям. Самое эффектное, пронзительное – это голоса людей, которые зачитывают имена убитых в Бабьем Яру и их возраст. Раньше там всё было ну просто как парк какой-то – люди с собаками гуляют, катаются на великах. Теперь место получило именно то значение, которое и должно быть. Слышишь эти имена – и сразу понимаешь, о чём тут всё вообще. И что это всё не просто про место, про нарративы, про что-то безличностное. Наоборот, это про конкретных людей, которые жили и были убиты. У них было имя, были мечты, были близкие, могло быть будущее. Вся аллея к Меноре – вот с такими чёрными столбами с динамиками, откуда и звучит перечисление имён, специальные песни. Это, казалось бы, несложно, но настолько значительно!
Сама временная инсталляция – в том месте, где должен быть мемориал, который уже два раза обещали построить, но, как и почти всё у нас, не сделали. Теперь, надеюсь, сделают. Инсталляция – из материалов, которые были прострелены именно такими пулями, которыми убивали в Бабьем Яру. Это максимально быстро и доходчиво возвращает каждого посетителя к той чудовищной странице истории и пониманию, что в общем-то и от любого из нас такие пули не так уж далеко, если забыть то, что случилось в 20 веке. Всем советую сходить посмотреть.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.