Нацистскую свастику, выложенную телами подростков из лагеря «Коммандос», все уже видели? Омерзительно, правда?
В нормальном государстве уже зарегистрировали бы уголовное производство по второй части статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины. Преступление ведь совершено группой лиц. Санкция этой статьи, на минуточку, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.
В комментариях наверняка появятся вечно «слепые» и «глухие» умники. Набегут и примутся умничать. Нет, дескать, у нас доказательств того, что дети именно из этого лагеря. «А может это какие-нибудь другие подростки?», - иронично спросят набежавшие.
Им невдомек, что выяснение всех обстоятельств – задача наших доблестных правоохранителей. Именно этим они должны бы заниматься в ходе расследования.
Нет, я понимаю, что задача не из легких. Дабы определить, что свастика – это символ Национал-социалистической рабочей партии Германии, полицейским нужно будет углубиться в тематическую литературу. Надеюсь, что лучшие из них обучены грамоте и умеют работать с источниками.
В законе, к слову, не всё так однозначно с нацистскими символами. Коммунистические, к примеру, законодатель разоблачал со всей пролетарской ненавистью. И звезду, и серп с молотом, и даже плуг не забыл перечислить. А то вдруг эти ужасы детям на глаза попадут. Недопустимо!
В ходе расследования правоохранители непременно ознакомились бы с деятельностью этой веселенькой организации. Тщательно проверили бы на предмет пропаганды нацизма. Вы, к примеру, верите в то, что ребятишки ставили палатки, варили кулеш и горланили песенки, а потом вдруг улеглись в форме свастики?
Полагаю, что «перформанс» стал лишь кульминацией некоего действа, связанного с идеологической обработкой юных украинских умов.
А после этого компетентные органы обратились бы в Минюст, где имеется целая комиссия по вопросам соблюдения Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».
Члены комиссии уполномочены провести экспертизу, по результатам которой Минюст обратился бы в суд, чтобы инициировать прекращение деятельности этой общественной организации. Ведь государство не хочет, чтобы кто-то идеологически обрабатывал наших детей? Не хочет ведь, правда?
А теперь я расскажу вам, как все будет на самом деле. Полиция сразу же примется симулировать идиотизм. Не знаем, дескать, что за фото, откуда оно взялось, и кто на нем изображен.
И, разумеется, полицейские с готовностью поверят в то, что детишки просто отдыхают в такой странной позиции и ничего такого в виду не имеют. Пропаганда нацистской символики? Да вы просто Киселева (или кто там у них сейчас?) насмотрелись!
Или же подростки сами вот так улеглись по недомыслию. Никто их не учил и не организовывал. «Коммандос» вообще не причем! А с несовершеннолетних какой спрос?
И комиссии при Минюсте, состоящей из десятка высоких чинов, как-то не до этого. Очень заняты борьбой с нашим коммунистическим прошлым! Ни одного вопроса, связанного с пропагандой нацизма, почему-то не рассмотрели. Нет в Украине такой проблемы!
Зато комиссия (не шучу!) собиралась дабы исследовать название Ждановского сельсовета. Вопрос нешуточный! Институт нацпамяти по пустякам беспокоить не стал бы. А выяснилось там невообразимое! Село было названо в честь революционера Алексея Жданова, трудившегося на тамошнем сахарном заводе. Это ж надо! Работал на заводе и жил на зарплату, а в честь него даже что-то назвали. Настоящий шок для украинского чиновника.
Подобной ерундой и занимаются бездельники из Минюста. Тем временем в Украине множатся и процветают общественные организации, пропагандирующие нацизм. Прикрывают свою паскудную деятельность «патриотическим воспитанием» и горя не ведают.
И я пишу это не для того, чтобы государство отреагировало так, как ему следовало бы. Знаю, что даже не почешутся. Но я знаю и другое. В тот момент, когда мы перестанем говорить и писать, эта вот мерзость сделается нормой жизни.
К этому нельзя привыкать. С этим нельзя мириться. Настанет день и всей мерзости придет конец. Надеюсь, что она не успеет пустить метастазы.



224Игорь Гомольский и ещё 223
Комментарии: 22
Поделились: 30
Нравится
Комментировать
 
Поделиться
 
 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.