По словам советника Тихановской, Netflix готовит сериал о белорусских протестах. Причем британская съемочная группа занимается этим проектом уже два месяца, а съемки проходят в Минске, Вильнюсе и Киеве.
Все это напоминает о том, что империализм - это не только стратегические бомбардировщики и авианосцы. Империализм - это когда бездарной и лживой Алексиевич дают Нобелевскую премию, чтобы вовсю использовать ее в политических играх. Когда под певицу Джамалу меняют правила Евровидения, обеспечивая победу конъюнктурной политизированной песне. Когда создают фильм "Чернобыль" - чтобы демонизировать антикапиталистическую альтернативу в глазах у нового поколения.
Фильм о белорусских протестах стали готовить сразу же после их начала. Между тем, вскоре исполнится два года с начала акций Жёлтых жилетов - ярких, массовых, драматичных. А ровно год назад вспыхнули народные протесты чилийцев, которые продолжают борьбу против неолиберального режима Пиньеры. Но это не интересует ни Netflix, ни НВО - несмотря на полицейское насилие и убийства участников демонстраций.
Имперская культура будет воспевать и героизировать исключительно то, что работает на интересы ее хозяев. И только.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.