Выяснилось, что некоторые сограждане попросту не понимают (и не стремятся понять), для чего нужна петиция о защите прав русскоязычных граждан Украины, поданная нами совместно с Тelegram-каналом «Бородатая Бабушка».
Для меня споры в комментариях – непозволительная роскошь. А потому решил вычленить весь негатив и дать более или менее развернутые ответы. Итак, поехали!

«В Украине лишь один государственный язык – украинский!»
В петиции мы это положение Конституции не оспариваем. Ни слова о придании русскому языку статуса второго государственного в ней нет. То, что украинский является государственным языком, еще не значит, что использование и развитие других языков должно оказаться под запретом. Конституция Украины гарантирует развитие русского языка, который выделен из языков национальных меньшинств. Вы же не против Конституции?

«Жаль, что украинский так и не стал для вас родным!»
Родной язык человеку назначает не государство и даже не общество, а мама, когда затягивает первую в жизни человека колыбельную. Любая информация лучше воспринимается и усваивается именно на родном языке. Именно поэтому так важно, чтобы русскоязычные граждане получали образование на русском.

«Нужно быть дураком, чтобы за тридцать лет не выучить украинский язык, проживая в Украине!»
И пять, и десять, и даже тридцать лет назад украинский язык изучали во всех школах нашего государства. Беда в том, что некоторые соотечественники не видят (или отказываются видеть) разницы между изучением языка и обучением на нем. Зачем русскоязычному школьнику изучать, к примеру, естественные науки на украинском, если на русском материал усвоится лучше? Вам «шашечки» или «ехать»?
Сам я успешно применяю украинский в профессиональной деятельности. Готовлю документы на государственном языке и с его же помощью выступаю в суде. Никаких трудностей по этому поводу не испытываю. Хотя и в школе, и в ВУЗе знания получал на русском.

«Украина должна тратить деньги на украинцев, а не оплачивать обучение русскоязычных!»
Не верится, что приходится объяснять взрослым людям элементарное, но речь в петиции идет о русскоязычных гражданах Украины. То есть, об украинцах. Они наделены теми же правами, что и украиноязычные. Просто говорят на другом языке.
Ничто не может служить оправданием ущемлению прав русскоговорящих сограждан. Русскоязычные украинцы – это не национальное меньшинство и не какие-то «пришлые». Такие же украинцы, как и все прочие.

«А почему в России нет украинских школ?»
Если вы так озабочены правами граждан Украины, проживающих в Российской Федерации, то задавать этот вопрос нужно не мне. Согласно 12-й статье Конституции Украины, государство наше обязано обеспечить языковые потребности украинцев, проживающих за границей.
Важно понимать, что нас в данный момент интересуют русскоговорящие украинцы, а не граждане Российской Федерации, проживающие на территории Украины.

«И в чем же проявляется дискриминация русскоязычных?»
Русский язык в школах не изучается. Школьным предметом он может стать лишь в том случае, если в конкретной школе удастся создать русскоязычный класс. Но даже в этом случае на русском будут читать лишь 20% предметов.
Нормы, направленные на украинизацию обучения, действуют с первого сентября 2020-го лишь для русскоговорящих. А вот для нацменьшинств, использующих языки Евросоюза, украинизацию обучения милостиво отсрочили аж до 2023-го. Но и тогда от сорока до восьмидесяти процентов школьных предметов им будут преподавать на родных языках.
Научные статьи разрешается публиковать на украинском, английском или других языках Евросоюза. На русском – нет.
А уже через год в силу вступят положения закона, требующие от русскоязычных печатных СМИ издавать такой же тираж на украинском языке. Подобного требования нет и не будет для СМИ на крымскотатарском, а также английском и прочих языках ЕС.
И это я лишь по верхам прошелся. Перечислять можно очень и очень долго. Умному и того, что уже озвучено, вполне достаточно.

«Украина только для украинцев!»
А как вы отличаете украинцев от не украинцев, средневековые мои? Часом не по форме и размеру черепов?
Да будет вам известно, что Украина – многонациональное государство и национальность гражданина значения не имеет. Тридцать процентов украинцев, согласно результатам последней переписи населения, считают русский своим родным языком.
Аж 80% общения в соцсетях и более 50% неформального общения у нас происходит на русском языке.
Ни России, ни кому-либо еще, русский язык не принадлежит. В первую очередь, это язык международного общения. Всего-навсего 350 миллионов обитателей этой планеты говорят на русском языке. Украинцы, жившие у нас испокон веков – в том числе.

«Петиция – это «русский мир», «русский след» и вообще предательство!
Мы требуем от президента Зеленского исполнить рекомендации Венецианской комиссии (известных представителей «русского мира», да) относительно законодательства о языке и образовании. Суть их заключается в отмене норм, устанавливающих дифференцированные правила для использования русского и языков Евросоюза, а также дискриминационных норм в отношении русскоязычных граждан. Если Венецианская комиссия – это «русский след», то даже не знаю, что вам сказать. Я, к сожалению, не психиатр.

А проголосовать за петицию можно по ссылке в комментариях.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться