ФИНАНСИРОВАНИЕ ДОРОГ ИЗ КОРОНАВИРУСНОГО ФОНДА

Правомерно ли? Да.
Целесообразно ли? Нет.
Краткая история вопроса.

ПЕРВЫЙ ШАГ. В апреле 2020 года, Верховная Рада внесла изменения в Закон о госбюджете на 2020 год, среди прочего, создав коронавирусный фонд в сумме 64,7 млрд грн.

В тексте Закона (ст. 28 Закона о госбюджете-2020) были четко зафиксированы 8 направлений расходования средств фонда, на:

1) предотвращение возникновения и распространению, локализацию и ликвидацию коронавирусной болезни, в частности, на закупку товаров, работ и услуг, включая закупку медицинских услуг по программе госгарантий медицинского обслуживания населения;
2) дополнительные доплаты к зарплате медицинским и другим работникам, непосредственно занятых в работах по ликвидации болезней, вызванных коронавирусом;
3) предоставление денежной помощи гражданам, в т.ч. лицам пожилого возраста;
4) предоставление одноразовой денежной помощи членам семей медицинских и других работников, умерших от коронавируса;
5) предоставление трансферта Пенсионному фонду;
6) предоставление финансовой помощи Фонду соцстраха и Фонду страхования на случай безработицы;
7) пополнение резервного фонда госбюджета;
8) восстановление расходов госбюджета, сокращенных в связи с созданием коронавирусного фонда.

Как видим, нет ни слова о финансировании дорог из коронавирусного фонда.

Поэтому, утверждения депутатов из монобольшинства о том, что изначально планировалось деньги из коронавирусного фонда расходовать на дороги – не соответствуют действительности.

ВТОРОЙ ШАГ. Через месяц, в конце мая 2020 года, группа из 8 народных депутатов фракции Слуга народа, внесла в парламент законопроект № 3509 (bit.ly/3nLU4Kk), разрешающий финансирование дорог из коронавирусного фонда.

В июне этот Закон (bit.ly/3lRKftI) был проголосован 331 депутатом (bit.ly/33cy83g) из всех фракций и групп.

Статья 28 Закона о госбюджете на 2020 год была дополнена следующими словами, разрешающими расходование средств коронавирусного фонда на дороги:

«на улучшение транспортного соединения, строительство, реконструкцию, капитальный и текущий средний ремонт автомобильных дорог общего пользования государственного значения».

В итоге, депутаты конституционным большинством голосов сами разрешили расходовать средства коронавирусного фонда на дороги.

А правительство, в свою очередь, сразу же распределило на финансирование дорог более половины коронавирусного фонда (35 млрд грн из 65,9 млрд грн).

Так что расходы на дороги из коронавирусного фонда правомерны.

Но явно не целесообразны, так как совершенно не влияют на борьбу с коронавирусом.

При том, что Национальной службе здоровья на сегодня уже не хватает 5,6 млрд грн на лечение больных коронавирусом (bit.ly/2HrvAXb).

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.