Год назад Зеленский обещал снизить тарифы на отопление вдвое. Говорил, что его команда нашла интересное решение.

На самом деле это "интересное решение" — глупость, которая к тарифам не имела никакого отношения. Но и его никто даже не попытался реализовать.

Что за "решение"? Энергомодернизация многоквартирных домов. К слову, в "большое строительство" была заложена модернизация 2000 домов на этот год. Кто-то видел Зеленского на инспекции хотя бы одного? Ни одного дома за год!

Но дело в том, что модернизация домов — это улучшение свойств дома и, соответственно, сокращение потребления тепла ПО ТЕМ ЖЕ тарифам.

То есть это "интересное решение", которому уже лет 15 и которое эти лет 15 не работает, не снизило бы тарифы ни на копейку. Лишь уменьшило бы объёмы потребления в плановых 2000 домах, что является 1% (!!!) от всего многоквартирного фонда страны.

Но у Зеленского никто даже этого не понимал. И, опять же, не модернизировано ни одного из 200 тысяч домов в стране за год.

Снижение тарифов — это регуляторная и надзорная функция государства экономической обоснованности тарифов и целевого использования тарифных средств. Это контроль объёмов потребления. Это изменение порядков и правил, норм и методик. Это модернизация источников тепла и сетей (то есть предприятий ТЭК): более 60% потерь тепла именно там, и только менее 40% — в многоквартирных домах.

Но никто за год ничего не сделал, чтобы снизить тарифы. И никто ничего делать не собирается. Нет ни интересных решений, ни не интересных у президента. К сожалению.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.