Всячески рекомендую новый документальный мини-сериал о Рейгане от Showtime. Без понимания фигуры Рейгана невозможно понять мир, в котором мы живём.
Всё, что сегодня сообщает нам статус-кво (за исключением неолиберальной “политики идентичности”, которая возникла позже), все главные мифы и идеологемы современных атлантов: про то, что нищие – это паразиты, сидящие на велфере; что бездомные сами выбрали быть бездомными; что безработные просто ленивые и не хотят работать; политика стремительного сворачивания социальных программ и государства, которое нужно убрать с пути богачей, чей жир якобы идёт на пользу всем нам; фантазия, лежащая в основе поп-культурного образа Америки, на котором мы выросли – всё это продукты неконсервативной революции, которую устроил Рональд Рейган. Именно с него начался экспонентный рост неравенства; гибель среднего и рабочего класса в США, триумф 1%. После него, и Демократы, и Республиканцы запоют одну и ту же, ЕГО песенку с вариациями.
По сути, Рейган – это ответка богачей на создавший Америку New Deal 1930-х, революционные 1960-е, и борьбу за равные права тех, кого Рейган называл “обезьянами”. Американский термидор. Короче, must watch.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.