Вот следователи ГБР и составили обвинительный акт в отношении всем известной Татьяны Черновол. Подозревают ее, на минуточку, в совершении умышленного убийства группой лиц по предварительному сговору, да еще и общественно опасным способом.

Речь, конечно же, идет об убийстве сотрудника офиса «Партии Регионов». Напомню, что мужчина погиб в здании, подожженном участниками массовых беспорядков. Наказание за это предусмотрено очень серьезное. Вплоть до пожизненного лишения свободы.

О чем же все это говорит? Во-первых, о том, что на ток-шоу или в своих уютных блогах представители власти могут разливаться соловьями о «борьбе с тиранией», «достоинстве» и «великом подвиге простого народа». А вот по мнению закона уголовщина остается уголовщиной. И его пока никто не отменял.

Отсюда же проистекает «во-вторых». На месте любого, кто в ходе событий на майдане 2013-2014 годов принимал участие в терактах, убийствах, похищениях, поджогах, избиениях и прочих незаконных деяниях, я бы не расслаблялся. Стоит первым лицам нащупать в себе политическую волю и все эти «прекрасные» люди будут привлечены к ответственности. Потому, что преступники.
Практика показывает, что политики наши – люди запасливые. Уверен, что материалы собрали еще тогда. Лежат они где-нибудь в темном и сухом местечке, и своего часа дожидаются. «Потеряет нюх» очередной «активист» и узнает об их существовании.

Сигнал безусловно позитивный, но я полон скепсиса относительно качества проведенного расследования. И кадры в органах давно уж не те, и «активистам» для приведения в чувства хватает нынче тонкого намека. Никто пока не сел за сожжение людей в Одессе, расстрелы на майдане, убийства Бузины, Шеремета и многих других. Список резонансных преступлений, совершенных и не раскрытых за эти семь лет, шокирующе длинный.

К тому же Черновол, обвиняемая в совершении особо тяжкого преступления, спокойно гуляет под личным обязательством. Среди обязательств – запрет общаться с перечнем свидетелей. То есть фамилии свидетелей известны и нет гарантии, что с ними не «поработали».

Если же дело на свидетельских показаниях держится, то где гарантия, что в суде они хором от своих слов не откажутся? И посыплется тогда вся доказательная база, и будет Танюшке оправдательный приговор. А это уже совсем грустно.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться