Почему протесты ФОПов не перерастут в майдан.

После "успеха" Евромайдана, когда прогнали Януковича, у значительной части украинского общества создалось впечатление, что отныне улица, толпа, благородный народный гнев всегда могут сменить своих руководителей, когда пожелают. Достаточно выйти на Хрещатик, пожить за суточные в палатках 3-4 недели, поорать на сцене "Банду геть" , захватить пару общественных зданий и ... дело сделано.

Это было отчетливо видно во время исторического прорыва через границу Михо и его безумных попыток одним махом завалить Порошенко, найдя финансирование и собрав вокруг себя авантюристов и плебс.

Приблизительно по такой же схеме пытались действовать и ФОПы. НО не вышло: аваковские бойцы действовали быстро и решительно , пресекая любые попытки создать палаточный городок , вокруг которого могли бы накапливаться все недовольные положением в стране
Однако Украина исчерпала свои лимиты на майданы, как только подписала Соглашение с Евросоюзом. Дело было сделано! Отныне майданов больше не будет,- Запад их не позволит. Правильно это или нет, - это другой вопрос, - но просто не позволит.

Украина проделала свою работу , отмайданила сколько было необходимо и вошла в " дружную семью европейских народов" , где.... никакие майданы не допускаются. Всякая махновщина, гуляй поле, вольница и запорожская сечь отныне будут жестко пресекаться Западом. И уже пресекается- вспомним как Запад холодно прокомментировал Михо - майдан, после чего Аваков разогнал палаточный городок , а Порошенко выкинул Саакашвили из Украины. Запад промолчал, дав понять , что одобряет такие действия.

Отныне протестовать в Украине можно, майданить - нет.

Украину стараются постепенно привести в чувство, объясняя, что расставлять палатки, готовить шашлыки и жечь шины где угодно это неправильно, что балаклавы надевать нельзя, перекрывать улицы -тоже, что, если власть не нравиться и жить тяжело , то надо терпеть и менять власть на выборах или подавать в суд на конкретных чиновников.

Кто поймет сразу - хорошо, кто не поймет - с тем проведут воспитательную работу.

Ах, суды коррумпированные ? Ну, так создавайте честные суды. Сами! Только не на майданах! Выходите и протестуйте, давите на власть. Не хотите выходить - ваше право, но не жалуйтесь тогда на бедность.

Выбирать не из кого? Ну, так объединяйтесь , создавайте свои политические партии , агитируйте и побеждайте на выборах, а не ищите героев - спасителей из числа своих феодалов, клоунов и шутов.

Требуйте местного самоуправления и занимайтесь делами своей общины, контролируя каждую общественную копейку.

Не хотите объединятся и самим улучшать свою жизнь,- можно уехать на заработки в Польшу или Россию, но оставите без пенсии нынешних пенсионеров и сами в старости будете без пенсий.
Вот, собственно, и вся суть западной демократии , так сказать, на пальцах, за которую и проводили майданы.

Без дипломатической и моральной поддержки Запада свалить власть с помощью майданов невозможно. И это , кстати, делает любого нашего президента и любое правительство лояльным Западу, как защитнику от попыток олигархов завалить власть с помощью недовольного плебса.
Поэтому майданов больше не будет. Точнее, если все - таки он произойдёт, то он будет.... последним. И он будет означать, что Запад махнул рукой, уже более не верит , что Украина жизнеспособна , может выйти из состояния failed state и ее надо отключать от аппарата искуственного дыхания. После последнего майдана будет международная конференция, которая будет определять судьбу Украины

Но пока так вопрос не стоит. Ещё есть запас прочности.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.