Политические тенденции 2020 г.

Верховная Рада: работа в полукарантинном режиме

2020 г. был, пожалуй, самым необычным периодом в работе Верховной Рады за все ее существование в независимой Украине. Во-первых, были длительные перерывы в ее работе в пленарном режиме. Во-вторых, никогда в деятельности украинского парламента не было такого количества внеочередных заседаний. Сначала это было способом преодоления технологии «спамовых поправок», а затем обусловлено необходимостью срочного принятия законопроектов и других парламентских решений в условиях эпидемии и карантина. Тем не менее, Верховная Рада поработала в 2020 г. достаточно результативно, хотя далеко не все законодательные планы на текущий год были реализованы, а целый ряд важных законопроектов (в частности: конституционные изменения о реформе децентрализации; о народовластии; и ряд др.) в итоге отложены на 2021 год.

Специфической тенденцией в работе Верховной Рады в первом полугодии 2020 г. было активное и регулярное использование технологии «спамовых поправок» для торможения и блокирования отдельных законопроектов. Эта, по сути, грязная политтехнология использовалась в борьбе против земельной реформы, а также для противодействия принятию банковского («антиколомойского») закона, а потом и некоторых других законопроектов. При этом был установлен абсолютный антирекорд за историю украинского парламентаризма - более 16 тыс. поправок к так называемому «антиколомойскому» закону. Для того, чтобы была возможность преодолевать проблему «поправочного спама», Верховная Рада даже вынуждена была внести некоторые изменения в свой Регламент.

В марте-апреле внутри фракции монобольшинства проявились определенные противоречия. И хотя абсолютное большинство депутатов фракции «Слуга народа» (не менее 70-80% от состава фракции) сохраняли полную лояльность Президенту Зеленскому, возникли предположения о кризисе и грядущем распаде монобольшинства. Однако в течение года эти ожидания не подтвердились. Проблемы и недовольные внутри фракции правящей партии есть (особенно после местных выборов), но никто из фракции «Слуга народа» не вышел (правда, нескольких депутатов исключили). Ни кризиса, ни, тем более, распада монобольшинства в 2020 г. не произошло. Конфликты и проблемы, в том числе при голосованиях, во фракции «Слуга народа» периодически возникают. Но в юридическом смысле монобольшинству по-прежнему ничего не угрожает. Однако фракция «Слуга народа» уже не может полагаться при голосованиях (особенно по кадровым вопросам) только на своих депутатов.
Поэтому с марта 2020 г. регулярно стали использовать механизмы ситуативного большинства. Стабильным (но неофициальным) партнером фракции «Слуга народа» стала депутатская группа «Доверие». Также регулярно поддерживают президентскую фракцию около десятка внефракционных депутатов, а в последние месяцы и ряд депутатов группы «За будущее». По отдельным законопроектам и кадровым решениям голоса давали и депутаты от всех оппозиционных фракций. Так, за «антиколомойский» закон и законопроект о рынке сельскохозяйственной земли проголосовали депутаты от «Голоса» и «Евросолидарности», ОПЗЖ давала голоса за ряд кадровых назначений (в том числе за министров Степанова и Шкарлета) и за продление закона об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО, «Батькивщина» поддержала бюджет и целый ряд других парламентских решений. Сложнее всего проходили кадровые вопросы, и при голосовании за утверждение некоторых кандидатур на должности министров происходили сбои. Но в основном в течение 2020 г. президентская фракция научилась достаточно эффективно использовать механизмы ситуативного большинства.

1515
 
Поделились: 1
 
Нравится
 
 
 
Комментировать
 
 
Поделиться
 
 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.