ЕС готовиться к ужесточению антиофшорной политики

Пока в Украине осваивают огромный массив нововведений по Плану ОЭСР/G20 antiBEPS, поговорим о старушке Европе. Выход из ЕС Великобритании добавил радикализма евродепутатам - 10 декабря прошлого года экономический комитет европарламента принял резолюцию, требующую радикального реформирования Черного списка ЕС для налоговых убежищ. Из самых мягких парламентских выражений, характеризующих нынешнюю систему Европы по противодействию офшорам, можно упомянуть оценку: "весьма запутанная и не эффективная".

Бойкое настроение профильного комитета передалось всему европарламенту и в прошедший четверг депутаты подавляющим большинством голосов - 587 против 50 - проголосовали за политику решительного расширение Черного списка ЕС. Основными изменениями должны стать:

- юрисдикции с нулевой ставкой корпоративного налога или без налога на прибыль компаний должны автоматически включаться в «Список не сотрудничающих юрисдикций для целей налогообложения»;

- Список должен начать включать в себя не только внешние юрисдикции, но и территорий стран - членов ЕС, например таких как Нидерланды, Ирландия или Мальта;

- требования к удалению из Списка также должны стать более строгими, избегая исключения страны после минимальных изменений или применения слабых ответных мер.

Острая реакция парламентариев, в том числе, объясняется недавним отчетом о глобальной налоговой справедливости от Tax Justice, показывающий что юрисдикции из действующего на сегодня Списка налоговых убежищ ЕС включают менее 2% мировых налоговых потерь. Кроме того, имело место непрозрачное исключение из Списка в октябре 2020 года Каймановых островов (последние считаются одной из лидеров по принесенным ЕС налоговым убыткам).

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться