О Донбассе и зеленой пустоте

Теперь они радикальные центристы. Должны были стать меритократами, но что-то пошло не так. Возможно, Потураев не успел выйти из запоя. А может Стефанчук поверил, что уже скоро станет новым спикером Рады, и не проникся идеологическими формами своей очень странной партии. Но в любом случае, «радикальные центристы» - это то же самое, что и «корабельные сосны». По смыслу и по глубине один в один.

Но давайте не будем мешать людям оставаться идиотами. Партия Тупых и недоразвитых выстрадала это право всеми своими действиями и бездействиями. Радикальные центристы? Идиоты на то и идиоты, чтобы называться кем угодно. А сейчас на повестке Донбасс.

На днях читал интервью Кравчука русскому изданию. Персонаж прошел потрясающую школу советской казуистики при высшей партийной школе КПСС, и сейчас ею по-прежнему пользуется. Кравчук врет везде, буквально в каждой строчке. Но при этом еще и пытается эмоционировать. Типа, возмущаться.

Для наглядности, вот вам маленький отрывок, в котором ру-журналисты спрашивают Кравчука о запрете русского языка и как при таком возможна реинтеграция Донбасса. И вот ответ Кравчука.

«Я много слышу, что якобы есть запрет использовать русский язык. Нет такого положения. Это вранье, просто неправда. Есть русские школы, где должны изучать украинский язык. Это и происходит. Учеба в русских школах на украинском языке — такого нет. Разве в России в школах не изучают государственный язык? Почему украинский не могут изучать на Украине? Поэтому я не вижу в нынешней ситуации большой трагедии».

Согласитесь, школа КПСС – это не радикальные центристы из партии Тупых и недоразвитых. «Учеба в русских школах на украинском языке – такого нет». Вот как тут поспоришь, когда с 1 сентября прошлого года в Украине не осталось ни одной русской школы. И ведь казуистику Кравчука можно продолжать бесконечно. Суахили ведь тоже никто в Украине не запрещал. И чувашский. Я даже больше скажу. Русский, суахили и чувашский языки имеют в Украине одинаковый статус.

Но мы ведь о Донбассе. И там Кравчук отжигает в том же ключе, как и с якобы надуманной проблемой русского языка в нашей стране. Еще одна маленькая цитата словоблудливого мэтра.

«Последняя встреча «нормандского формата» на уровне глав государств прошла 9 декабря 2019 года в Париже. На ней присутствовал президент России Владимир Путин, который согласился с итоговым коммюнике. Мы посмотрели: Украина этот документ выполнила на сто процентов, тогда как Россия и ОРДЛО даже не думали это делать».

Итак, Украина все договоренности выполнила на 100%. Это по мнению Кравчука. Не на 99%, и тем более, не на 98%. На все сто.

Вот смотрите. Аж до 1990 года Кравчук был заведующим идеологическим отделом ЦК КПУ. А из КПСС Кравчук вышел и вовсе после провала Августовского путча. Выждал, прикинул, присмотрелся. И это когда из партии выходили уже на низовом уровне. Но дело в том, что и в 1990, и в 1991 в Союзе не было интернета. А потому можно было появляться на голубом экране и нести самую беспросветную елейную чушь, и тогда она могла хаваться.

В 2021 интернет есть. И необходимо 5 секунд, чтобы от запроса «нормандские соглашения 2019» перейти к пунктам этих самых соглашений. Среди прочих, там есть, например, такой – интегрировать «формулу Штанмайера» в украинское законодательство. Судя по всему, интервью с Кравчуком было заочным, потому что даже средней руки подготовленный журналист непременно переспросил бы о ней завидеологическим отделом ЦК КПУ. А бывших там не бывает.

На этой же неделе спикер ТКГ Арестович разразился пафосным постом в ФБ «Мы стреляем». Почти «Я обвиняю» Золя, только в пустопорожней версии Арестовича. Но человек все-таки «уже майор» и «34 раза ходил за линию фронта», может себе позволить писать что угодно. Даже чушь.

Другое дело, что Арестович по Донбассу отсебятину уже не пишет. Ее вычитывают и согласовывают. Более того, ему еще и накидывают пункты, которые нужно озвучить. По сути, Арестович записал программные пункты Госдепа по тому, как они видят дальнейшее развитие конфликта на Донбассе. Более коротко – в одно предложение – они уместились в твиттере посольства США в Украине. «Ми продовжуємо закликати Росію повністю дотримуватись своїх домовленостей, вивести свої сили та зброю та припинити агресію».

Итак, что мы имеем в остатке? Минские соглашения, если рассматривать их по сути, а не придираться к последовательности пунктов, имеют две ключевые позиции. Первая – вывод из ОРДЛО всех вооруженных формирований. И вторая – само ОРДЛО получают широкую автономию в составе Украины.

И это как радикальный ремонт в квартире. Если есть желание – с трудностями, затратами, неудобствами, но его можно осуществить. Нет такого желания – тогда можно и перестановку стульев называть ремонтом.

Но проблема у нас осложняется. Украина не занимается ремонтом Донбасса. Ключевые решения принимает Госдеп. А он свои стратегические хотелки изложил через пост Арестовича. Цитирую:

«- выполнить международные соглашения и убраться с территории Украины,
- дальнейшая изоляция и экономическое падение, в перспективе - стагнация и внутренние бунты».

Из этого выходит ключевая позиция. США будут делать все возможное, чтобы поддерживать в заданном режиме перманентный конфликт на востоке Украины. Без радикальных телодвижений. Но и не допуская затухание конфликта до уровня приднестровского.

Другое дело, что в этой бадяге нет интереса Украины. Война не финансируется американцами даже отчасти. 20% бюджета страны идет на силовиков. К тому же, эффективность этих трат абсолютно непонятна. Цифры закрыты, общественные проверки невозможны. Любые расследования в этом направлении могут проводить только аффилированные с американцами и их спецслужбами грантовские организации. Но уровень помощи американцев – это резиновые лодки. Все остальное и более серьезное – только за деньги аборигенов и с ограничениями в использовании, как произошло с теми же «Джавелинами».

Такова цена утраты субъектности. Тебе позволительно делать только то, что на сегодня представляет интерес хозяину. Ты можешь даже фантазировать, что это и есть твой интерес.

И да, сейчас Кравчук рассказывает, что как будет здорово, когда к Нормандскому формату присоединятся США. И таки да, в этом есть своя логика. Но в таком случае, в «нормандской четверке» появляются лишние члены. Германия с Францией там не нужны. За 6 лет они показали, что ничего на международной арене решать не в состоянии. Немцы потеряли свою субъектность в 1945-м, а французы пятью годами ранее. Тропическая Африка – это потолок французского влияния в мире. И то только потому, что регион больше особо никому не интересен.

Но лишней в «нормандском формате» становится еще и Украина. Если Зеленский не может один на один встретиться где-то в Минске или Алма-Ате с Путиным, потому что ему за спиной непременно нужен куратор в виде Квин, Блинкена и Байдена, то тогда возникает другой вопрос. А нахрена в этой цепочке сам Зеленский?

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться