Прочитал ответ СБУ на донос Бутусова против музея Холокоста в Бабьем Яре и как будто попал в прошлое лет на пятьдесят назад: "заграничные антиукраинские силы", "спорные страницы Холокоста", "дискредитация нашего государства", "иностранные правительства и нацменьшинства".

"СБУ рекомендует "Кабинету министров Украины поддержать отечественный проект мемориализации Бабьего Яра, что позитивно повлияет на мировой имидж Украины и нивелирует попытки заграничных антиукраинских сил использовать спорные страницы исторических событий времен Холокоста для дискредитации нашего государства".

СБУ также указывает на "потенциальные риски связанные с деятельностью представителей "Мемориального центра Холокоста Бабий Яр", в том числе акцентирует внимание на возможных попытках иностранных правительственных и негосударственных объединений, в том числе РФ, использовать данный вопрос для дискредитации Украины на международной арене и обвинений ее в нарушении прав и свобод нацменьшинств".
"Спорные страницы Холокоста" - это коллаборация местного населения в убийстве евреев, в особенности героизируемых ОУН-УПА.

Интересно, что до того, как несколько лет назад появилась инициатива построить еврейский музей Холокоста в БЯ, никого не волновали эти "спорные страницы" и "потенциальные риски".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться