Украинское парето

Давайте посмотрим на результат опроса Ukrainian Institute for the Future

- какие проблемы волнуют украинцев.

"...наиболее актуальными проблемами называли «высокие коммунальные тарифы, введение тарифа за транспортировку», «низкий уровень зарплат, пенсий», «низкое качество и высокую стоимость медицинских услуг, дорогие лекарства» и «рост цен на основные виды товаров»."
«Безработицу, отсутствие рабочих мест» является наиболее актуальной проблемой для 29% украинцев, проживающих в сельской местности"

Обратите внимание - нет ни слова об олигархах. Но что мы видим сегодня? Чем занимается первое лицо страны?
Я, конечно тоже люблю движ, но если бы меня спросили, что важнее - налоговая реформа или замочить Медведчука/Порошенко - я бы выбрал налоговую реформу.

Президент идёт на поводу людей, в головах которых рейтинг президента зависит от "олигархической" повестки. 80% украинцев страдают от неоправданно высоких тарифов, унизительных пенсий и зарплат, коррупции (неэффективный раздутый госаппарат), и высочайшей в регионе налоговой нагрузки. Им дела нет до Медведчука/Порошенко.

Но есть очень активные 20%, которых олигархические танцы очень возбуждают. Причем эти 20% явно не симпатики президента. Почему-то именно повестка "во всём виноваты олигархи", повестка раскулачивания поднята на флаг советниками президента. Но, как мне кажется, этот поезд ушёл ещё в 2014 году.

И тут настоящее украинское парето - усердно работать на удовлетворение интересов 20%, ожидая, что остальные 80%, чьи интересы оставлены без внимания, чьи проблемы не решаются, вдруг за тебя проголосуют?
Володя, ты серьёзно на второй срок собрался?

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.