В Черкассах появилась улица Степана Бандеры. Она носила имя Александра Можайского - изобретателя одного из первых в мире самолетов.

Можайский был талантливым художником, инженером, исследователем Японии, дальневосточных морей, Аральского Моря, Амударьи. Но главное, он занимался своими авиастроительными экспериментами на территории Украины - в местечке Вороновица, где местные обыватели считали его за эти опыты чернокнижником-колдуном.

Изучал полет и оперение птиц, запускал с горы змеев, поднимая их конской тягой. А потом соорудил планер, совершая на нем полеты - что, естественно, шокировало не очень образованную и очень религиозную публику.
Этот незаурядный человек имеет общемировую известность - а его самолет воспели режиссер Пудовкин и писатель Пелевин. Тем не менее, изобретателя тоже декоммунизировали - чтобы назвать улицу в честь ультраправого фанатика, который организовывал убийства во имя строительства тоталитарного государства.

Да, это по-своему символично - потому что постмайдановская Украина почти перестала производить самолеты. Но все равно очень стыдно, правда.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться