Глава Киевского патриархата Филарет посоветовал Президенту Зеленскому обратиться у Варфоломею за новым Томосом.

«Епископат, духовенство и верные Украинской Православной Церкви Киевского патриархата с радостью в очередной раз будут приветствовать как гостя Его Святейшество Патриарха Варфоломея на украинской земле в случае, если он во время своего визита, вручит Томос о предоставлении Украинской Православной Церкви статуса патриархата. Это будет долгожданным актом справедливости для набожного украинского народа и обеспечит реальную автокефалию нашей Церкви, ведь, как известно, именно Патриархат не может быть в составе Патриархата, а митрополия может»- написал Филарет.

Выходит, что Томос не настоящий и никакой автокефалии на самом деле нет. Кому как не выпускнику Московской духовной академии это знать.

Мотивы Филарета понятны, на склоне лет его обвели вокруг пальца, этого он простить конечно не может. Как человек искушеннный в интригах Филарет удачно выбрал момент, Накануне из Стамбула вернулась делегация «Слуг» , которая привезла согласие Вселенского патриарха Варфоломея посетить Киев в дни празднования 30 летия независимости.

По сути в еще одном вопросе команда Зеленского зашла на поле Порошенко, чего конечно не могли не заметить у Филарета. Вот и пришло время деликатно показать, что торопясь к выборам вместо Томоса привезли турецкую подделку, как говорят злые языки один авторитетный меценат из Днепра приплатил 30 миллионов не гривен конечно. Ну а ПЦУ политический проект в церковном облачении. Пока подпирает власть и вливаются ресурсы еще видны признаки жизни, без этого все сдувается. Что и наблюдаем.

Другое дело стоит ли Зеленскому сейчас влазить в эту потенциально конфликтную и взрывоопасную тему, проблем и без этого у него выше крыши. Впрочем как видим и без него есть кому напомнить , как украинцев обманули с Томосом и ПЦУ…

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться