Сегодня появилась информация, что украинская аудитория соцсетей за год (в период с 2020 по 2021 год) выросла на 7 млн - в начале прошлого года из Украины было 19 млн пользователей, в этом году показатель достиг 26 млн. Как по мне, то многовато за один год приросло пользователей соцсетей – скачок более чем на треть.

Чем объяснить такой взрывной прирост? Судя по результатам исследования компании GlobalLogic на основе открытых данных (Data Report, Государственная служба статистики, Kantar, PlusOne), украинская аудитория соцсетей резко выросла прежде всего за счет соцсети TikTok (ее рост составил аж 500%, и она достигла показателя 16% пользователей). Количество украинцев в Instagram выросло на 22%. Для сравнения, аудитория Facebook выросла только на 7%. Но Facebook пока еще остается популярнее Instagram (16 млн. пользователей и 14 млн. соответственно). Однако самой популярной соцсетью в Украине остается YouTube с охватом 96% пользователей в Украине.

Выскажу и свое предположение о причинах такого резкого роста аудитории соцсетей. Виноваты эпидемия Ковид-19 и локдауны. Люди вынуждены были находиться на самоизоляции, что наверняка способствовало и росту активности в соцсетях.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.