«Як у нашім Нафтогазі рррэволюція іде»

"Нафтогаз" и прочие облгазы (имени Фирташа и других) опубликовали "единые годовые тарифы" на голубое топливо чуть ли не вдвое больше доселе действовавших. Интернет, разного рода эксперты и рядовые обыватели стали втягиваться в вялотекущую садомазохистскую говорильню о том, что с "народа последнюю шкуру снимают". Но скучное и предсказуемое течение представления взорвал дебош, который Зеленский и компания учинили руками правительства Шмыгаля в "Нафтогазе" в виде увольнения ненавистного Коболева и разгона наблюдательного совета, что придает этому действу оттенки гротеска. Словом, сюжет перестал быть томным, информационное поле и комментаторы резко оживились, а обыватель, вместо отстаивать свои социально-экономические права и интересы во время Первомая, запасается попкорном или просто едет на первомайские шашлыки.

Началось это шоу в стиле «95-го квартала» резким, грабительским повышением цен на газ. К тому же, Кабмин не продлил с 1 мая действие так называемых ПСО, то есть специальных обязательств относительно снабжения газом коммунального сектора по фиксированным ценам. А это значит, что День международной солидарности может войти в историю как начало неконтролируемого роста, вслед за газом, цен на коммунальные услуги, прежде всего, на отопление и горячее водоснабжение.

Складывается впечатление, что после публикации отчета об убытках «Нафтогаза» Зе-власть специально дождалась публикации этих космических цен, и только после этого уволили Коболева и разогнали набсовет, чтобы за эти космические цены ответственность несли Коболев и компания, но сами эти цены отменять никто не намерен.

Новые цены колеблются от 7,96 у самого «Нафтогаза» до более чем 13,5 грн за кубометр у региональных газовых компаний, причем без стоимости доставки. С доставкой цены будут кое-где зашкаливать за 15 гривен за кубометр. Если же учесть то, что правительство, повторим, не продлило действие ПСО для теплокоммунэнерго, то в следующем отопительным сезоне может наступить настоящая ценовая и долговая катастрофа, потому что несколько тысяч гривен в месяц за отопление оплачивать сможет незначительный процент населения.

При этом как власть, так и «Нафтогаз» с тупым упорством отказываются разрешить поставщикам газа закупать топливо отечественной добычи, цена которого не превышает 3 гривны за кубометр. Собственно, «Нафтогаз» спекулирует на украинском газе, перепродавая его во много раз дороже, причем газа внутренней добычи почти хватает на потребности для жилищно-коммунального сектора.

Не говоря уже о том, что, в отличие от Европы, Украина вышла из прошедшей зимы с огромными остатками в газохранилищах в объеме около 17 млрд кубометров, которых вполне хватает еще на одну зимовку. Причем значительная часть этого газа закупалась весной-летом прошлого года по реверсу, когда цены на газ в Европе были сравнимыми с ценами газа внутренней добычи. Теперь все это граждан Украины заставляют покупать по бешеным ценам.

Кстати, попутно возникает вопрос. Если прошлогодний газ и газ внутренней добычи перепродаются промышленности, населению и коммунальному сектору со столь огромной спекулятивной маржой (даже при нынешних 6,99 гривен за куб получается огромная «накрутка» в несколько раз!), то откуда у «Нафтогаза» взялись такие космические долги по результатам 2020 года.
Те облгазы, которые предлагают наиболее низкие цены в размере около 7,99 гривен, смогли договориться о поставках топлива с оптовым поставщиком «ЙЕ Энергия», который, в свою очередь, сумел договориться с «Нафтогазом» о крупных оптовых закупках. И самое интересное, компания-оптовик «ЙЕ Энергия» якобы связана с олигархом Дмитрием Фирташем, который уже 7 лет прячется в Австрии от выдачи в руки американской Фемиды. Фирташ, как и Коломойский, считается в Америке преступником.

Такой скачок цен чреват тем, что к концу 2021 года долги населения по коммуналке подскочат с нынешнихх 80 млрд, например, уже до 90 мрлд гривен, и ЖКХ таки настигнет коллапс.

И вдруг 28 апреля 2021 года неожиданно грянул гром, то есть Зе-власть руками Кабмина совершила в «Нафтогазе» форменый дебош, уволив Коболева и разогнав наблюдательный совет. Также руководителем «Нафтогаза» в ранге и.о. был назначен бывший заместитель Коболева, не менее одиозный Юрий Витренко, отличившийся в прошлом году получением огромного дохода именно от работы в «Нафтогазе». Тот факт, что Витренко побил горшки с Коболевым, вовремя переметнулся на сторону Зе-власти, по слухам, вошел в доверие к Ермаку, администратору и конфиденту Зеленского, совершенно не освобождает Витренко от соответственности с Коболевым за те «подвиги», которые были совершены в газовой сфере Украины в последние годы.

Официальные причины "разгона Нафтогаза" очевидны:

- огромный чистый убыток за 2020 год в размере 19 млрд гривен, хотя Коболев обещал обеспечить прибыль в размере 11,5 млрд гривен;
— провал по газодобыче (вместо ожидаемых 18,2 млрд кубометров газа в 2019 году и не менее 20,1 млрд в 2020 году, в бизнес-плане НАКа — 15 млрд и 14,9 млрд кубов соответственно, а в прогнозах НАК ожидает сокращения добычи до 9,9-12,5 млрд кубов в 2025 году);
— выявленные Госаудитслужбой финансовые нарушения (на 75,5 млрд гривен),
— нарушения по линии Офиса крупных налогоплательщиков в «Укртрансгазе» (на 37,3 млрд, которые привели к занижению дивидендов НАКа на 35,2 млрд).

Еще одним катализатором «разгона «Нафтогаза», несомненно, стали растущие с космической скоростью цены на газ, а нынешнее повышение цен стало последней каплей. Ведь огромные цены на газ и коммуналку проецируются, прежде всего, на центральную власть и лично на Зеленского, рейтинг которого катастрофически обвалился, а цены на газ этот рейтинг окончательно добивают.

В качестве еще одной, но уже официально не озвучиваемой, причины катаклизма в «Нафтогазе» накануне Первомая является то обстоятельство, что даже при нынешней убыточности, «Нафтогаз» генерирует огромные финансовые потоки, которые находятся под внешним управлением и которые власть фактически не контролирует в полной мере. При Коболеве и нынешнем набсовете «Нафтогаз» стал «государством в государстве», которым фактически управляли зарубежные структуры через так называемых независимых членов Набсовета, а указания Кабмина НАК, его менеджмент и набсовет очень часто игнорировали или даже устраивали демонстративные демарши. Поэтому Зе-власть решила взять компанию под контроль и посадить на «Нафтогаз» своих людей, и в качестве «своего» был пока что избран Витренко, надо полагать, за неимением другого.

В медиа активно циркулирует версия о том, что такие шаги Зе-власти приведет Зеленского и окружение к резкой конфронтации с МВФ и США, которые являются патронами Коболева, набсовета и проводившейся ими политики.

Но и здесь не все так однозначно, как показалось поначалу. Все более складывается впечатление, что «дебош» в «Нафтогазе» Зе-власть согласовала с внешним управлением, по крайней мере, частично, а заокеанские патроны вполне могли слить Коболева и компанию, которые начали выходить из-под контроля, с целью заменить их на кого-нибудь «менее зашкваренного». В подробности о том, можно ли считать «менее зашкваренным» Юрия Витренко вдаваться не будем. Но информация о закулисных шашнях Коболева с Коломойским и Фирташем, скальпов которых усиленно добивается американская Фемида, вполне себе объясняет тот факт, что Зеленскому позволили "разогнать Нафтогаз" и посадить туда "полусвоего" Витренко, а реакция внешнего управления на это шоу была достаточно вялой, даже с учетом заявления Госдепа, которое изобилует скорее дежурной патетикой.

Тем более что в медиа холят слухи, что за Витренко стоит мощная группа американского лобби газовых трейдеров, это как добытчики, так и те, кто заинтересован в торговле.

Для США и МВФ конкретный персонаж во главе НАКа вообще не особо важен. Для них главное — чтобы проводилась интересующая их политика, состоящая, в частности, в том, чтобы путем повышения тарифов сделать внутренний рынок газа в Украине привлекательным для западных компаний. Когда эта привлекательность будет достигнута, эти компании зайдут в Украину с целью получения хорошей маржи от продажи газа. Ну, и плюс, конечно, их может интересовать «Укргазодобыча» с ее потенциальными 20 млрд кубов в год с возможностью потом этот газ никуда не транспортировать и даже не хранить, а продавать тут же, но по высоким ценам.

Если же исходить из этого, то Витренко во главе «Нафтогаза» со всем этим вполне может справиться, даже несмотря на порядком уже подзабытые зажигательные социалистические лозунги его родительницы о социальной справедливости и ее проклятиях в адрес отечественного и международного капитализма.

А все остальные «пугалки» на тему о том, что Зеленский и окружение, дескать, пошли в лобовую атаку на интересы США, МВФ и внешнего управления, пока что не ничем подтверждаются.

На момент рубликации этого текста не было известно ничего о том, чтобы власть продлила с 1 мая специальные обязательства по поставкам газа коммунальному сектору. Продлевает их, кстати, правительство, вполне подконтрольное окружению Зеленского, как показала ситуация с «Нафтогазом». А это значит, что тарифы на отопление и горячее водоснабжение при указанных выше ценах на газ будут космическими, и для многих граждан эти услуги будут просто не по карману, да еще в условиях урезания субсидий.

Об отмене указанных выше грабительских, даже инфернальных цен на газ пока что тоже ничего неизвестно, то есть с 1 мая они вступают в силу. В результате, за отопление 120-метрового по площади дома придется в сезон выкладывать, вместо нынешних 2-3 тысячи гривен, по разным оценкам, до 5 и более тысяч гривен, далеко не все это смогут выдержать, особенно в ситуации длящихся локдаунов, и что тогда — массовое выселение народа из жилья?!

Итак, что остается в сухом остатке после «Зе-дебоша» в «Нафтогазе»?

Были Коболев и набсовет, которые откровенно плевали на украинскую власть при Порошенко и при Зеленском, а считались с мнением только внешнего управления, но за его спиной крутили шашни с украинскими олигархами, находящимися в «черном списке» у американцев.

Их заменили на Витренко и компанию, которые якобы будут учитывать еще и интересы Зеленского и окружения. А уж будут ли и в какой мере — это мы еще увидим…

А газо-удушение народонаселения указанными бандитскими ценами на топливо остается и никуда не девается. То есть для рядового обывателя вся эта «рррэволюция в НАКе» вообще является, по факту, шоу для отвлечения внимания и выпуска пара в свете грядущего с осени удушения газом.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.