ВСЁ ВОКРУГ УЖЕ ТРУБИТ О КРАЙНЕ БЫСТРОМ РОСТЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, И ГРАДУС НАПРЯЖЕНИЯ НАРАСТАЕТ

Если общая сумма задолженности украинцев по оплате за жилищно-коммунальные услуги на 1 марта текущего 2021 года составила 82,1 млрд грн (наибольшие долги накопились традиционно за газ и горячую воду), то уже к этой осени по оценкам первого зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам ЖКУ Алексей Кучеренко эта задолженность может превысить 100 млрд грн, а тарифы на тепло вырастут на 57%.

И, судя по всему, деньги в украинской экономике и дальше будут только дорожать, о снижении учетной ставки НБУ теперь нет никакой речи. Так что при своем финансовом планировании украинцам можно забыть о дешевой ипотеке, автокредитах и «потребах», а также с 1 мая в Украине изменили правила начисления субсидий (те, кто положил в банк большую сумму под проценты или купил иностранную валюту, с субсидией могут распрощаться).

В любой момент нервозность и отчаяние людей могут перерасти в социальный протест, поэтому народный депутат Алексей Кучеренко откровенно и честно прогнозирует: «Если власть не успокоит МВФ с их идеей «рыночной» цены на газ на уровне «импортного паритета» и не установит адекватную и справедливую цену, на осень гарантированно будет общественный взрыв».

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.