Реплика. О странностях новых санкций

СНБО приняло решение о санкциях в отношении более чем полутысячи "воров в законе".
Более 500!? Более 500 "законников" в Украине - уже почти сенсация. Да и сам по себе список "воров" от имени СНБО - уже обвинение, круче которого и быть не может (МВД, СБУ, Генпрокуратура - все же там!).

Но удивляет совсем другое.

"Вор должен сидеть в тюрьме". А свободный вор, только немного, так сказать, "от-санкционированный", - это обедневший, но обозленный и свободный вор!

Сомневаюсь, чтобы воровской мир после этих санкций пошел на открытую войну с властью. Тем более что "своих людей" во власти у них и так хватает, без воен. Но вот стремление поскорее наверстать потерянное, оставаясь на свободе, - вполне вероятно.

Волюнтарные амнистии 1917-го привели к освобождению тысяч профессиональных воров и злодеев, которые вошли в историю как "птенцы Керенского".

В 2021-м кто-то посоветовал Зеленскому "от-санкционировать" воров, без одновременных арестов и посадок. Непраздный вопрос: кто тот "гений", который санкциями без арестов мотивирует своих "птенцов"?

Почему, если есть достаточные основания для обвинений в адрес "воров в законе", их не привлекают к уголовной ответственности, без шума и пыли?

Кому-то нужна "криминальная волна"?
Кому-то нужен повод для новых полномочий с целью последующего "наведения порядка"?

p.s. Должен уточнить: СНБОУ наказало всех им известных "воров в законе" в СНГ.
Все эти "воры" имеют интерес в Украине? А как с криминалом, так сказать, "в мировом масштабе"? Наркотрафик, торговля оружием, торговля людьми, да мало ли.... Что за "совковые нарративы"))?

Ощущение бредовости ситуации только усиливается...

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться