Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

Верховная Рада сегодня вернула уголовную ответственность за недостоверное декларирование своих доходов чиновниками. Но имплементации этот закон не получит. Президент Владимир Зеленский уже заявил, что ветирует его. Камень преткновения – поправка, которую внесли депутаты. Ее суть, декларает не несет ответственности за имущество своих родственников. Тоисть отпрыски смогут продолжать быть успешными бизнесменами, бабушки стартаперами, а тещи владеть виллами и яхтами. В общем, финт ушами не прошел. Начинаем сначала.

Кроме этого, парламент таки ввел «налог на Google», т.е. НДС для техногигантов, которые не имеют представительства в Украине. По словам главы Налогового комитета Рады Даниила Гетманцева, который и пушил этот закон, на конечных пользователей он влияния не окажет. Лукавит Даниил. Может для конечных пользователей услуги Netflix и реклама на Google и Facebbok и не подорожает линейно на 20%. Компании богатые, а Украина рынок маленький, так что часть расходов они смогут взять на себя. Но подорожает все, это факт. И заплатим за это мы с вами.

Из финальной версии законопроекта об олигархах, который повесили таки на сайте Рады пропала ключевая норма – запрет на владение СМИ, которая была в ранее обнародованной версии. Кто-то из потенциальных клиентов таки успел «добежать». В общем, закон выглядит довольно сырым и перспективы его принятия весьма туманны. Спикер Дмитрий Разумков вообще считает, что олигархами должен признавать не СНБО, а отдельный госорган, чтобы не было конфликта интересов: «…есть какой-то глава Верховной Рады, который как-то связан с олигархами…, то вряд ли он будет поддерживать идею включения такого лица в выше указанный список». Ну какому-то главе парламента, который гипотетически связан с олигархом, канеш, виднее.

Зеленский обнажил еще одну свою ипостась – работать будильником для высшего звена госслужащих. По его словам, он каждый день просыпается рано в 5:30 или 6:00 и знакомится с новой информацией, после чего звонит министрам. Иногда будит их даже раньше, чем сигналы телефонов: «Иногда я даю свои сигналы ранее их iPhone». Зеленский сказал, что они уже привыкли. Вообще отличная услуга. Я в гостинницах обычно такие заказываю. Я бы на месте Портрета деньги бы брал за побудку. Большие.

Карантин загнал украинцев на дистанционную работу, чем немало обрадовал работодателей, сделав за них всю «грязную» работу. Однако работать из дому гражданам очч сильно не нравится. Согласно опроса Центра Разумкова, 73% украинцев против дистанционной работы. Нравится работать из дому только 14%. По ходу, они одни проживают. Отношение к дистанционной работы статистически значимо не отличается среди работников государственного сектора (соответственно 14% и 76%) и частного сектора (соответственно 15% и 74%), так же как и среди тех, кто работает на постоянной основе (соответственно 14% и 75%) и тех, кто работает на временной основе (соответственно 12,5% и 76,5%). В общем, тебе не повезло, ты такой как все. Ты работаешь не в офисе.

А в этот день ровно год назад, Кабмин предложил парламенту назначить министром культуры Александра Ткаченко.

А новин на сьогодні катма.
Нескучной вам ночи. Не болейте.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться