"Деолигархизация" отменяется.

Сегодня многие увлечённо комментируют нормы поданного в Раду законопроекта "об олигархах", справедливо утверждая, что к "деолигархизации" он не приведёт. Но при этом, комментаторы забывают о главном: провести деолигархизацию (без кавычек) при помощи закона в Украине - невозможно в принципе.

Причина этого банальна: современная Украина, по своей форме правления (не номинальной, а фактической) - типичная олигархическая республика. Все институты власти и общества выстроены и функционируют именно в соответствии с этой формой правления. Вся экономика заточена под неё. "Отменить олигархов" голосами 226 иждевенцев олигархов и росчерком пера одного ставленника олигархов - это нонсенс.

Смена формы правления и общественного устройства путём голосования за какую-то бумажку невозможна. Общественное устройство меняется только путём революции. Она может происходить либо "сверху", либо "снизу". Для революции "сверху" у Зеленского нет ни доверенных кадров, ни организационного ресурса, ни на 100% лояльного силового аппарата. Ну, а для революции "снизу" у украинского общества нет ни сплочённости, ни способности к самоорганизации, ни чёткого видения совместного лучшего будущего.

Так что, всех всё устраивает, а потому, "деолигархизация" отменяется.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.