Стремительное распространение индийского штамма ставит крест на схеме «привилегированного» вакцинирования, которую пытались реализовать в глобальном масштабе: обеспечить прививками основную часть населения первого мира, игнорируя проблемы периферии – а потом зарабатывать на бедных странах, продавая им свои качественные вакцины, или используя их для политического давления.

Вдобавок к этому, фармацевтические корпорации пытались выжить с рынка конкурентов, в лице «Спутника V» и препаратов из КНР – объявляя их неправильными в идеологическом смысле. Хотя, казалось бы, ясно, что на борьбу с пандемией нужно бросить все наличные силы, объединяя и координируя действия различных государств и правительств. Победить ковид в отдельно взятой стране практически невозможно - разве что путем жесткой изоляции и локдауна.

Теперь это возвращается бумерангом. Нищая перенаселенная Индия стала идеальным инкубатором для формирования нового, более заразного штамма, который уже пришел в Европу и США, провоцируя новую волну пандемии.

Впрочем, фармацевтические корпорации от этого не расстроятся, а украинские патриоты все равно не снимут запрет на «Спутник». Потому что жизнь и здоровье простых людей заботят их меньше всего на свете.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.