Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

Беда пришла откуда не звали. Русские в своей гибридной войне не брезгую уже ничем. По данным НАН Украины, штамм коронавируса, получивший название "Дельта" очень распространился на территории Российской Федерации. Учитывая это, есть риск, что новая волна коронавируса в Украине начнется с восточных областей. Ученые считают, что она может начаться еще летом. Между тем, согласно соцопросам, растет количество желающих вакцинироваться. В мае только 43% опрошенных украинцев заявили, что не намерены делать прививку от коронавируса. Еще в марте таких было 51,5%. А 19% намерены это сделать в ближайшем будущем.

В Украине с помощью подачи «нулевой декларации» предусмотрели для граждан так называемую налоговую амнистию. Верховная рада одобрила соответствующий законопроект №5153 во втором чтении. Чтобы обсуждать предметно, надо прочитать будет после публикации, что конкретно напринимали. Но общая суть, чтобы легализовать активы, на них надо будет заплатить 2,5-9% налогов. При этом, чиновники и депутаты уже легализовались пару лет назад через НАПК. Чот мне кажется, что вариант с добровольным желанием заплатить еще налогов в этой стране провалится.

Украина вошла в топ-10 стран с наибольшим заработком на биткоине в 2020. Как сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации со ссылкой на данные аналитической компании Chainalysis, украинские инвесторы заработали около 400 млн долларов прибыли на биткоине в прошлом году. Лидеры – США. Инвесторы в крипту там заработали на порядок больше. В Украине статус криптовалют, несмотря на несколько попыток это сделать, кста, до сих пор неурегулирован законодательно. Законопроект «О виртуальных активах» пылится в Раде. Может и слава богу.

Плох тот украинец, который не мечтает стать депутатом. Согласно опроса Центра Разумкова, 12% опрошенных украинцев готовы принять участие в выборах в органы местного самоуправления в качестве кандидата. Почти столько же - 11% участие в органах самоорганизации населения (домовые, уличные, квартальные комитеты). В качестве избирателя готовы принять участие 53% респондентов. Остальные аполитичны. Жалко что про депутатов Рады не спросили. Интересно ж сколько хотят «под куполом цирка» посидеть.

Новость почти по Фрейду. Государственное предприятие «Дороги Харьковщины» в системе "Прозорро" объявило закупку автомобиля Skoda Karoq или эквивалента. Ожидаемая стоимость автомобиля составляет 906 тыс. гривен. Аукцион запланирован на 2 июля. В документах указано, что машина должна быть не менее 2021 года выпуска, цвета серый металлик. Машина должна быть оборудована так называемым «пакетом «Плохие дороги». Не, нуачо. Все резонно. У нас те, кто призывает хранить сбережения в гривне, предпочитают по факту доллары или евро. А те кто отвечает за отечественную медицину, лечится заграницей. Чем автодорожники хуже. Интересно, у скольких чиновников Минтранса и Укравтодора такой пакет в машинах есть.

А в этот день ровно год назад, Мэр Днепра Borys Filatov пообещал переименовать одну из улиц города в «тупик Коломойского». Кто из Днепра, переименовал?

А новин на сьогодні катма.
Нескучной вам ночи. Не болейте.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.