Глава Венгерского МИД поднял в ПАСЕ вопрос о существовании в Украине печально известного сайта «Миротворец».

Так, в частности, министр осудил этот позорный ресурс, назвав его «списком врагов, которые должны быть наказаны». И ведь дело говорит иностранец! По европейским меркам, такие списки - средневековая жуть.

Не так давно мониторинговая комиссия ООН по правам человека призывала Верховную Раду инициировать закрытие сайта «Миротворец». Там, дескать, размещают персональные данные людей, создавая угрозу их безопасности.

Примерно того же от украинского руководства добивался МИД Германии. Аккурат после того, как в базу «Миротворец» попал экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер.

Даже украинский омбудсмен и замминистра информационной политики Украины говорили об этой проблеме, но воз и ныне там. «Миротворец» неприкосновенен.


Однажды у Владимира Александровича Зеленского спросили об этом. «Я, как президент, не могу открывать или закрывать сайты», - ответил гарант.


Напомню, что решения СНБО – это решения президента Зеленского и только его. Всего три месяца назад, пользуясь этим нехитрым механизмом, Владимир Александрович заблокировал двадцать сайтов, а до этого продлил санкции в отношении российских социальных сетей. А вот до сайта «Миротворец» руки так и не дошли. Ведь личные данные первой леди с него давным-давно убрали.
Не жмет ли вам новая обувка, господин президент? В прыжке ведь не зашнуруешь как следует.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.