Добрий вечір, малятка. Любі хлопчики та дівчатка.

Президент Владимир Зеленский заявил, что необходимо закончить период неопределенности и начать воплощать в жизнь подтверждение политическое решение о будущем членстве Украины в НАТО. По его словам, наше государство хочет получить четкий перечень реформ, необходимых для интеграции. С учетом того, что брать нас в альянс никто не собирается, перечень как по мне, НАТО вряд ли предоставит. Призовут в очередной раз бороться с коррупцией. Что в общем-то правда.

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что «Люблинский треугольник» является альтернативой "русскому миру". В его состав входят представители Украины, Польши и Литвы. Такой треугольник уже был в 17 веке, породил кучу внутренних конфликтов и закончился российской оккупацией. Кулеба также добавил, что хотел бы, чтобы к этому объединению присоединилась Беларусь. «Мы будем работать так, чтобы приближать тот момент, когда и Беларусь вместо «русского мира» выберет «Люблинский треугольник», - заявил министр.

Я так понимаю, в рамках сближения, Кабмин одобрил санкционный список против Беларуси. Окончательное решение примет Совет национальной безопасности и обороны. Украинская сторона готовит санкции с учетом решений Совета ЕС от 2 октября и 6 ноября 2020 о введении ограничительных мер в отношении физических лиц, причастных к фальсификации выборов президента Беларуси в прошлом году. Как говорится, лучше поздно, чем как тогда. Подробностей пока нет.

Маски сброшены. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что президентская партия намерена перенимать опыт Коммунистической партии Китая в управлении экономикой и построении государства. Арахамия сообщил, что принципы правящих партий Украины и Китая во многом совпадают. В общем, если он не оговорился и не шутит, то мы опять строим социализм. С уклоном в диктатуру. Осталось запретить остальные партии, взять под контроль СМИ и Интернет. Надеюсь, просто языком ляпнул как всегда и сейчас будет оправдываться, что его не так поняли.

Национальный банк принял решение изменить дизайн монет номиналом в 1 и 2 гривны и сделать их более удобными для использования. На такой шаг в НБУ пошли после жалоб украинцев. Действительно, очень мелкими монетки получились. В народе их даже назвали «копейки Гройсмана». Надеюсь, следующий дизайн будет более эргономичным. Я б «двушки» даже б двухметалльными сделал. В любом случае, раньше следующего года изменений не будет.

А в этот день ровно год назад, Конституционный суд начал рассматривать закон о государственном украинском языке на предмет его конституционности. До сих пор рассматривает.

А новин на сьогодні катма.
Нескучной вам ночи. Не болейте.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться