Главный тренер сборной Дании по футболу Каспер Хьюлманд закончил карьеру игрока в 26 лет из-за травм и сразу же начал тренировать молодежку скромного «Люнгбю». В течение 10 лет проделал путь до главного тренера. Клуб обанкротился, но Хьюлманд все равно приезжал на базу первым и тренировал оставшихся футболистов. В 2012 году стал чемпионом страны во главе «Норшелланна».

В начале 2000-х Хьюлманд с коллегой провел исследование детского футболу по всему миру. Они пришли к выводу, что в Дании маленькие футболисты слишком рано начинали играть на больших полях полноценными составами. Ребята меньше получали мяч, хуже развивали технические навыки, теряли интерес к игре и забрасывали футбол. К результатам исследования прислушались в Датском футбольном союзе. По всей стране начали появляться небольшие игровые площадки с маленькими воротами, а в школах стали играть 5 на 5.

В 2005 году Хьюлманд стал куратором программы «Комплексное развитие талантов». Воспитанниками новой системы стали Юссуф Поульсен, Пьер-Эмиль Хёйберг, Андреас Кристенсен – знаковые сейчас футболисты для сборной Дании, которая по результатам Евро-2020 вошла в четверку лучших команд континента. Дания заслуживала и места в финале, но и так стала открытием чемпионата. А история ее главного тренера является большим примером для развития футбола в любой стране.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.