Ещё одной причиной экономического роста Китая является большая стройка. В истории ещё не существовало государства, которое бы за такой короткий период построило так много.

Для понимания масштабов приведу несколько цифр.

Китай мировой лидер по количеству небоскребов -1400 шт. В США только 800. Китай мировой лидер по колличеству современных мостов - почти 1 млн. Многие из них это сложнейшие инженерные решения. Длина железнодорожного полотна превышает 100 тыс км и здесь он отстаёт только от США, но при этом является лидером по длине высокоскоростных линий ж/д - 38 000 км. И это все было построено за последние несколько десятков лет.

Причём, несмотря на созвучность слов, большую стройку в Китае не нужно сравнивать с нашей. И речь не только в масштабе, но и подходе.

Большая стройка это не просто строительство дорог. Это когда государство развивает свою экономику за счёт госзаказа.

Государство в Китае является основным инвестором в строительство инфраструктуры, однако для иностранных компаний и производителей этот рынок практически закрыт. В 2001 Китай стал членом ВТО, но до сих пор не присоединился к Соглашению по госзакупкам в рамках ВТО. Причина кроется в том, что система госзакупок в Китае не отвечает правилам ВТО, а китайцы не готовы открывать рынок госзакупок как того требует соглашение.
И когда Китай тратит деньги на инфраструктуру, то он тратит деньги на создание своих компаний внутри страны. Он не покупал локомотивы Siemens или Alstom. Он создавал своё предприятие - CRRC. Сейчас это крупнейшее в мире предприятие по производству железнодорожного транспорта. Почему? Потому что 90% заказов этому предприятию обеспечивает сам Китай.

Или ещё одна цифра.

В 2015 Китай произвёл 800 млн тонн стали. Это половина мирового производства. Из них 700 млн это внутреннее потребление. Только на строительство ушло -356 млн стали. Это те же мосты, небоскребы и ж/д.
Фактически, даже отсюда видно, что Китай это одна Большая стройка! И в этом разница между нашей и китайской большой стройкой!

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться