Вот я пишу простыми словами «утечка валюты из страны» и кое-кто может подумать, что я пытаюсь изобрести новую теорию.

На самом деле нет. Это не новая теория. И у неё даже есть научное название - кризис платежного баланса.
Скажу даже больше. Если вы откроете сайт МВФ, то на одной из первых страниц можно прочитать, что эта организация помогает странам испытывающим проблемы с платёжным балансом. Даже специально сделаю скрин, чтобы вы не искали (он в первых комментариях).

Так же специально на сайте МВФ нашёл статью где они раскрывают эту проблему:

«Текущий счёт это разница между стоимостью экспорта и импорта. Дефицит значит, что страна импортирует больше чем экспортирует...
Когда в стране есть дефицит текущего счета, то она увеличивает свои обязательства перед остальным миром, которые финансируются за счет потоков в финансовом счете. И в будущем их нужно вернуть. Если страна тратит свои иностранные кредиты на расходы, которые не приносят долгосрочной производственной выгоды, то ее способность погашать кредит может оказаться под вопросом. Платёжеспособность можно обеспечить только создавая процифит текущего счета.». Скрин в комментах.

В МВФ чудесно понимают эту проблему, вот только решают ее по-своему. Через снижение дефицита бюджета.
И здесь меня всегда удивляло почему они концентрировались на дефиците бюджета, но не уделяют внимания торговому балансу. Тем более, они же сами видят, что их кредиты не снижают торговый дефицит, но продолжают гнуть свою линию. И без теории заговоров становится понятно, что может они не хотят решать эту проблему? Ведь хроническим должником намного легче управлять, чем финансово независимым государством.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться