Интересное от "Новой газеты" по Афганистану.

"В списке захваченных городов и последовательности захватов очевидна политическая логика. Это не игра случая. На севере Афганистана действуют «караваны убайда» (рабов божьих) — объединенные силы талибов и международных террористических организаций. Они отсекли север страны от столицы, парализовали «Северный альянс», и для них это был разумный расчет.

По большому счету, на сегодня от «Северного альянса» остались пух и перья.

Его вожди 20 лет доказывали американцам, что они главные борцы с талибами, получили за это время огромные деньги. Но на реальном поле боя оказались никчемными бойцами.

Сегодня талибы разыгрывают противоречия между лидерами Парвана и Панджшера. В свое время Панджшер был выделен из Парвана в отдельную провинцию. Его убитый лидер Ахмад Шах Масуд был ведущим полевым командиром Исламского общества Афганистана — одной из семи суннитских вооруженных группировок моджахедов.

Ранее их жители совместно воевали в рамках антисоветского джихада. На территории Парвана располагается построенная СССР крупнейшая авиабаза Баграм. Жители южного Панджшера, перешедшие в Исламскую партию Афганистана Гульбеддина Хекматиара, блокировали в свое время атаки Масуда на Баграм.

Прошло 20 лет. В это время панджерцы следовали Карзаю или Ашрафу Гани, а парванцы — другому лидеру, Абдулле Абдулле. И все деньги, оружие и награды от коалиции во главе с США получили лидеры Панджшера. А с парванцами не поделились, и те в результате перешли к талибам. И Панджшер остается последним оплотом «Северного альянса».

Столица Парвана — город Чарикар. От него на юг идет прямая дорога на Кабул. На этом направлении, в связи с сотрудничеством лидеров провинции с талибами, в ближайшее время может сложиться критическая ситуация.
С востока, из провинции Лагман, на Панджшер надвигается группировка «Талибан». Остаток «Северного альянса» в Панджшере попадает в окружение. Американцы передали для Ахмада — сына Масуда — немало вооружения. Ныне все оно уже захвачено «караванами убайда». Так что все остальное теперь намного проще.
Обратите внимание, что активные боевые действия на востоке страны — в Кунаре, Нангархаре, Лагаре, Пактии, Хосте, Пактике — не ведутся. Просто для талибов захват этих провинций — куда более легкая задача. Они сосредоточились на уничтожении «Северного альянса» как силы, способной им противостоять. И они эту задачу решили.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.