Талибы уже фактически взяли Кабул. В посольстве США вторые сутки жгут документы и вертолётами вывозят сотрудников. О полном провале американского плана «организованного выхода из Афганистана» гудит вся пресса в мире. Философских и политических рассуждений и выводов будет ещё много.

Но меня лично именно в данный момент больше поражает сходство происходящего с киношным зомби-апокалипсисом. Из наблюдателей никто не симпатизирует побеждающей стороне (даже среди тех, кто злорадно рассуждает о неудачах проигравших). Да и кому симпатизировать? Какая-то серая бородатая масса с автоматами и в сандалях. Как много людей, способных назвать лидеров «Талибана»? Почти уникальный случай в истории: страну берет под контроль сила без единого яркого и харизматичного лидера. А чего эта сила добивается?
Ясности также почти нет. Ну не ради же запрещения громкой музыки, женского образования и белой обуви (у талибов белый флаг) тысячи людей пошли в их ряды. А если ради этого, то сходство с зомби-апокалипсисом становится ещё более пугающим.

P.S. На фото новый мэр Герата. Сегодня у него первый рабочий день.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться