Итоги недели (9-15.08.2021)
Скорее впечатления

В мире. Пока тушили пожары и спасали от потопов, вирусы - вернулись. Вирус Дельта, вирус социальной неврастении (антиковидные бунты) и вирус войны (Афганистан).

Вообще события очень напоминают канву (даже, скорее, замысел) фантастического романа Франка Шетцинга "Стая". Рекомендую. Правда, он с обнадеживающим исходом. Тут пока не просматривается.

Локдауны становятся новым инструментом управления и господства, антиковидные бунты - революционным движением за свободу, что проявит себя уже осенью-2021. Мир в полшага от Первого Антиковидного Интернационала.

Меркель уходит красиво. Вместо письменного напутствия - восточноевропейский вояж, с заездом на воскресный кофе в Киев. Судя по всему, только на кофе. Обед пройдет накануне, в Москве. Трубы будут заполнены газом. Украинская труба - тоже. Кто не согласен - будет уволен), сразу после выборов в Германии.

США хоть и заявили о возвращении, но на практике - уходят. И уходят некрасиво. Из Афганистана. Вернее, совсем не уходят, а играют одновременно в две игры - "талибанскую" и "туранскую" (тут в дуэте с коллегами по Второй Атлантической хартии). Плохая игра. Проигрышная. Проекту "Большая Евразия" не навредит, а вот восток от "Большого Запада" может оторвать окончательно. Ведь восток - дело тонкое, там с ЛГБТ и либеральными ценностями далеко не заедешь. А джеймсы бонды - они только в кино суперагенты, а в жизни - простые смертные, которых тоже нужно охранять и увозить под охраной и прикрытием.. Кстати, в Украине об этом еще не знают).

А Россия возвращается. Пока в знакомые места. И в рамках, которые скоро будет общепринято называть "новой стратегической стабильностью". Пока она проявилась в Кишиневе. Но не исключено, что после "вашингтонского чаепития" Зеленского и Байдена она может проявиться в Киеве и Донецке. Хотя шансы невелики, "Квартал" еще не завершил гастроль.

Китай не согласен с многополярностью (хотя и декларирует приверженность). Как, впрочем, и с дву-полярностью. Но тоже не прочь участвовать в "новой стратегической стабильности". Ему она выгодна как никому другому. Впервые в истории капитализма центр накопления капитала "раздваивается". Но это не про полюса. У глобального капитализма возникает внутриположенная угроза "глобального социализма", у которого, в свою очередь, есть доктринированный форвард - Китайская народная республика. Которая категорически не желает играться в "лагеря", "железные занавесы" и "блоки". И автократии тут ни при чем).

В Украине. Обострение внутривидовой борьбы может привести к самым неожиданным последствиям. Посадки и аресты одних дадут повод не только прищемить конкурента, но и развязать ответные действия. А власть-то в Украине еще не битая). Так что какие устанавливаются правила, такие будут и встречные ходы

Политические убийства стали новой нормой. Это лет 30 назад политические убийства были язвой "загнивающего Запада" и "незрелых стран третьего мира". Теперь вся это незрелость и гниль - В Украине.
Смерть мэра Кривого Рога (вероятнее всего, убийство) - серьезный сигнал для всех региональных элит. И независимо от версий и "легенд" расследования, сигнал будет услышан. Власть и жизнь стали неотделимы, и борьба за власть становится для многих борьбой за жизнь.

Данные социологии (а проведено несколько крупных и дорогих исследований, что очень необычно для такого "мертвого" сезона как июль-начало августа) свидетельствуют лишь об одном: подготовка в шухеру началась. Еще непонятно, к какому именно - то ли к выборам, то ли к протестным "качелям". Правда, скорее - не "тарифным", а к "анти-локдаунным", там есть кому по-активничать без доп-оплаты (городскому бизнесу уже и терять нечего, а тут опять разденут).

Но запах адреналина подгоняет заказчиков соцопросов. А зря. потому что глупость, паника и страх - плохой подсказчик. И социология - не цифры).

Поводы для беспокойства прозаседавшихся в "коалиции" и в "оппозиции", конечно же, есть.

30 лет - это не шутки.
А 30-летие - не столько праздник, сколько "холодный душ" и историческая пере-аттестация.
Для многих, если не для всех.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться