Что я думаю о Крымской платформе

Любое обсуждение проблемы Крыма , на мой взгляд, совершенно бесплодно, рутинно и обманчиво , если украинское общество до сих пор не решилось дать честный и объективный ответ на неприятный вопрос:
ПОЧЕМУ мы отдали Крым , отдали без единого выстрела.?

Ведь, в сущности, Россия пришла и поставила нас перед фактом, что она забрала Крым.

Пока нет честного ответа на этот вопрос всякие "крымские платформы " это не более чем бессмысленное собрание недругов России. Подчеркиваю, не друзей Украины , а недругов России. Это , как бы перекличка тех кто против России.

Степень недружественности к России может быть разной . Может быть сильной. Тогда такая страна посылает на Крымскую платформу высшее должностное лицо - Президентов, как сделают балтийские страны и Польша.
Может быть умеренной , тогда приедут главы МИД . Или символической , тогда приедут министры транспорта , послы или депутаты.

Крымская платформа, по этой причине, будет абсолютно бесплодным мероприятием, так оно также не сможет и не захочет поставить на обсуждение прОклятый вопрос:
Почему Крым был отдан без единого выстрела?

Пока нет честного ответа на это вопрос , совершенно невозможно даже подступиться к решению проблемы Крыма, но Крымская платформа совершенно не собирается решать эту проблему. Еще раз: Это просто ПЕРЕКЛИЧКА за на счет.

тем не менее , хотелось бы напомнить , что в свое время на переговорах с Зеленским бывший госсекретарь США Майк Помпео заявил буквально следующее:
" Украина отдала Крым и поэтому потеряла его навсегда".

Предельно жесткое заявление!! Но в Украине его предпочли не заметить и Зеленский продолжает взывать к мировой общественности подсобить вернуть Крым.

Что интересно, заявление Помпео не вызвало резонанса не только в Украине , но и в ЕС и в самих США. Сложилось впечатление , что мир смирился с тем , что Украина ,действительно, сама отдала Крым.

Тогда в чем смысл подобных Крымских платформ, если никто не опровергнул слова Помпео? Если есть негласный консенсус , что Украина сама прос....ла Крым. Ответ уже дан выше.

Так почему же все таки Украина фактически отдала Крым?

Вот официальные данные , обнародованные в пятую годовщину аннексии Крыма с трибуны ВР:
Не изменили своей стране, находясь в автономии во время ее аннексии:

-из 13 468 солдат и офицеров Вооруженных Сил Украины - лишь 3990 военнослужащих (29,6%);
-Министерство внутренних дел Украины: из 10 936 - только 88 (0,8 %);
-Государственной пограничной службы Украины: из 1 870-ти только 519 (29,7%)
-Служба безопасности Украины: из 2 240 только 242 (10,8) процента;
- Управление государственной охраны - из 527 - только 20

То есть, почти все те, кто должны были защищать Крым, оказались изменниками Родины.
Может быть поэтому Помпео и сказал " Украина отдала Крым"

Но почему имело место массовая измена Родине?
Почему наши военнослужащие массово отказались защищать страну и позволили России абсолютно беспрепятственно аннексировать Крым ?

Факт настолько беспрецедентный в истории , что до сих пор мы боимся не то , что дать честное пояснение происшедшему , но даже обсуждать его не беремся из-за стыда.

Причина , однако , на мой взгляд, на поверхности. Это катастрофический провал гуманитарной политики в Крыму, которым Россия воспользовалась, почти не напрягаясь.

В этой связи я вспоминаю великого Ли Кван Ю. Когда он впервые стал премьер -министром Сингапура в 1959г , то его страна состояла из :

китайцы - 75.4%
малайцы -13.6%
индийцы- 8.6%

Далее я передаю слово самому Ли Кван Ю:

"Мы полагали, что в интересах будущего Сингапура нам следовало воссоединиться с Малайей, поэтому в сентябре 1963 года мы вошли в состав единого государства – Малайзии. Но не прошло и года, как в июле 1964 года Сингапур стал ареной расовых столкновений между малайцами и китайцами. Мы попали в ловушку и оказались вовлеченными в тяжелую борьбу с малайскими экстремистами из правящей Объединенной малайской национальной организации (ОМНО – United Malay National Organisation). Они стремились создать «Малайзию для малайцев», в которой малайцы играли бы доминирующую роль. Малайские националисты использовали межобщинные столкновения, чтобы запугать нас. Чтобы противостоять им, мы сплотили малайцев и немалайцев по всей Малайзии в Малайзийское объединение солидарности (Malaysian Solidarity Convention), целью которого было создание «Малайзии для малайзийцев». Тем не менее к августу 1965 года у нас уже не оставалось иного выбора, кроме как выйти из состава Малайзии.

Столкнувшись с угрозой межрасовых столкновений и запугиванием, жители Сингапура исполнились решимости пережить все трудности, связанные с созданием независимого государства. Болезненный опыт межрасовых столкновений сделал меня и моих коллег убежденными сторонниками построения многонационального общества, в котором всем гражданам независимо от расы, языка или религии гарантировались бы равные права. ЭТО БЫЛО КРЕДО, ОПРЕДЕЛИВШЕЕ НАШУ ПОЛИТИКУ"

Вот и весь рецепт от Ли Кван Ю :
"Построение многонационального общества, в котором всем гражданам независимо от расы, языка или религии гарантировались бы равные права."

И никаких мовных или иных инспекторов , никаких квот и наказаний и прочей чепухи. Именно на этой либеральной основе Ли Кван Ю смог добиться высочайшего благосостояния для своей многоязычной и многоконфессиональной страны и причем сделал это не в самом благоприятном окружении соседей.

Ли Кван Ю не проводил никаких Сингапуских платформ, этих бесплодных , безжизненных, бюрократических и дорогостоящих мероприятий. Он один раз обжегся и все сразу понял. Величие Ли Кван Ю как раз и заключается в том, что он , никогда не наступал на одни и те же грабли дважды.

Если бы Украина неуклонно придерживалась этого мудрого совета Ли Кван Ю , не занималась бы социальной инженерией, не пыталась бы лепить единого унифицированного украинца, то она не потеряла бы Крым. И не было бы гражданского конфликта на Донбассе и российской интервенции. Да и самого евромайдана, наверное, тоже не было бы. Просто не было бы причин и оснований для всего этого кошмара.

Но для этого надо найти и привести к власти своего украинского Ли Кван Ю. Увы , вместо Ли Кван Ю у нас Зеленский со его мовными омбудсменами и крымскими платформами.
Что, ж каждому свое .

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.