Как прошёл День Независимости Украины

Государственные праздники, именно как праздники, для журналистов - это не день отдыха. Как правило в такие дни очень много мероприятий, а это подразумевает, что и новостей будет много. Собственно, вчерашний день нам это очередной раз доказал.

А раз для нашего брата это был очень рабочий день, позволю я себе рассказать впечатления о праздновании взглянув со стороны.

Сцена на Майдане, речи и награждения.

Впечатление были противоречивые. Уверен, что все получившие награды заслужили это. Вопросов нет. Но среди спортсменов и артистов, я бы уделил внимание ещё и людям других профессий. Менее публичных, но не менее важных. А может и более. Хотелось бы видеть там врачей, учителей, ученых и т.д.
И ещё. Все происходящее на Майдане, было не слышно и не видно для людей, которые были растянуты от Крещатика до Бессарабки.

Парад.

Вы можете по разному относиться к парадам, но он был хорош. В детстве мне всегда нравилось наблюдать за парадами, уверен, что сегодняшним детям это тоже подарило массу впечатлений. Но и у взрослых внимание к технике и авиации было неподдельным, что доказывало количество людей на улице. Их было настолько много, что на крещатике было душно.

Концерт Андреа Бочелли в Мариинском парке

Выступление Бочелли на Дне Независимости - это прекрасно. В Мариинском парке - прекрасно вдвойне. Об этом мероприятии задолго до Дня Независимости раструбили все, кто только мог. Пафосно и с гордостью.
А не прекрасным было то, что это оказалось не для всех. Только для категории избранных, кому посчастливилось получить пригласительные. Я согласен, что опера она далеко не всем нравится, но могу показать фото, как значительная часть людей пыталась пройти и приобщиться к прекрасному, но споткнулась о кордон правоохранителей и ограждений.

Почему выбор был в пользу такого формата - не понятно. Но это выглядело, как - «для нас Бочелли, а для вас будет потом концерт с попсой». Хм…

Концерт на НСК

Я его смотрел в трансляции. Да и правду сказать, больше из профессионального любопытства, чем для наслаждения. Половина отобранных организаторами песен и исполнителей, мне не нравились и в их лучшие годы. А сегодня тем более.

Сцена, оформление - на высоте. Спору нет. Понравилось.

Однако, концерт тоже был не бесплатным. Попасть на него смогли намного больше людей, чем на Бочелли, но все же?

Отдельно хотелось бы передать привет одному главе министерства, который уже сегодня заявил, что нас ждёт новая вспышка пандемии. Хочется сказать, уважаемому чиновнику «пару ласковых» за полный игнор всех мер защиты вчера со стороны организаторов мероприятий.

Уверен, что одеть принудительно маски и уследить, чтобы десятки тысяч людей их не сняли - нельзя. Не буду тут заниматься популизмом. Но, друзья мои, организовать мероприятие так, чтобы избежать плотного скопления людей, которые более 40 минут стояли в тесном контакте на площади перед НСК - было можно. Хотя, если вчера чиновники высшего ранга плевали на эти запреты, чтобы быть красивым на фотографиях, как обвинять людей на концерте в аналогичном?

Резюмирую

День Рождения нашей страны - это важный день и большой праздник. Я этот день не отождествлял и не буду ассоциировать с властью, как кой бы она не была вчера, сегодня или завтра. Это другое.
А что касается вчерашних мероприятий, то мне показалось, что кроме парада - это был просто большой национальный корпоратив для узкого круга людей.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.