" Образ жертвы " не прокатил.
Северному потоку-2 - быть.

Мне уже приходилось писать о том, что в отношении " Северного потока-2" украинское руководство вошло в свой излюбленный образ - " образ жертвы" и попыталось перенести свои проблемы на плечи всего прогрессивного человечества.

"Образ жертвы" Украины это не абстрактное понятие, отражающее нелегкую историю украинского народа, не литературно -художественная метафора. " Образ жертвы" украинцев - это реально существующая базовая черта украинского менталитета, часть их коллективного бессознательного, которая во многом определяет их восприятие окружающей действительности и образ поведения в ней.

Рассмотрим как работает "образ жертвы" на примере Северного потока-2.

То , что Россия приняла стратегическое решение отказаться от транзита своего газа через территорию Украины по истечении срока действия транзитного контракта 31.12.2019г. , стало абсолютно понятно сразу после аннексии Крыма в марте 2014г. Многие понимали это значительно раньше. Более того, Россия и не скрывала своих намерений. Руководство Украины , разумеется, тоже все это отлично понимало.

Какие же были варианты действий у властей в этих условиях?

Первый вариант

Объявить нации и всему миру, что полный разрыв по поставкам газа с Россией неизбежен. Что это не только неизбежно , но и абсолютно необходимо с точки зрения обеспечения реальной независимости от России. Более того , это огромное благо для Украины, потому что поставки газа из России через монополию Нафтогаза- это вечная коррупция , подкуп украинских чиновников российским Газпромом, борьба за газовые денежные потоки и т.д. Это , наконец, отличный шанс для Украины создать реальный рынок газа в стране . После этого надо было срочно разработать антикризисную программу газоснабжения страны на переходный период и программу развития газового рынка на перспективу с помощью западных партнеров. Это вариант , по которому, скорее всего пошли бы , например, Израиль, Германия, Швейцария и т.д.

Второй вариант ( украинский)

Сидеть и семь лет ничего не делать. Дождаться , когда Россия построит Южный поток в Турцию и затем закончит строительству Северного потока-2 . После этого поднять истерию на весь мир, обвинить Германию и Россию в том , что они хотят поставить Украину на колени, уничтожить ее независимость и взывать о помощи ко всему мировому прогрессивному человечеству, разъезжая по всему миру с протянутой рукой. Такой вариант поведения и называется "сознательное вхождение в образ жертвы" с целью извлечения политических, материальных и психологических дивидендов.

Почему украинские власти из двух вариантов действий почти всегда выбирают безответственный вариант вхождения в" образ жертвы"?

Потому что , это самый простой вариант, не требует почти никаких усилий, позволяет продолжать воровать бюджет , оправдывать бедность и, что самое важное, "образ жертвы" соответствует коллективному бессознательному украинцев. Этот образ им понятен, психологически привычен и где- то даже комфортен, потому что дает незатейливое объяснение и оправдание собственным неудачам."

Ну, что ж, пора избавляться от психологически комфортного, но уже почти не работающего " образа жертвы" , засучивать рукава и браться за работу, иначе ноги протянем. Удар , действительно жестокий, но и ..крайне полезный. Я бы даже сказал целительный.

И,да, если кейс с СП- 2 нас ничему не научит и мы будем по - прежнему пытаться эксплуатировать образ жертвы, то , скорее всего, мы рано или поздно потеряем свою государственность.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться