Про "Русь-Украину"
Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович предложил переименовать Украину в Русь-Украину

"Надо у них отобрать бренд "русских" в конце концов. Я борюсь над тем, чтобы мы называли войну правильно — русско-российская война. Сейчас же идет русско-российская война, так чтоб потроллить по-настоящему. Русь - это мы… русы, русины… Я бы сменил название государств, назвал бы нас Русь-Украина, двойное название сделал бы. Мы работаем над этим. Это закрыло бы тему в конце концов" (с)

На это заявление тут же ответил российский МИД ртом представителя МИДа РФ Марии Захаровой
"Во-первых, здорово, что мы теперь поняли, над чем работают в офисе Зеленского. А то, не скрою, были вопросы. Во-вторых, дарю - Укрусь. Не благодарите" (с)

Что тут главное. Никакую "тему" это не закроет. Наоборот. Если не принимать во внимание толстый троллинг Москвы, то тут ничего смешного нет. Это очень серьезно, так как бьет в сердце нашего конфликта с РФ - в войну за идентичность. Казалось бы.

Однако, давайте зададим себе вопросы и сами постараемся ответить на них. Изменит ли (!) сейчас (!) переименование страны Украина в Русь -Украину эффективность нашей государственной модели? Усилит ли ее субъектность? Поменяет ли новое название феодальный, архаичный общественный уклад, постоянно, кстати, копирующий такой же византийско-азиатский, российский? Изменит ли это новое название наше отношение к государственным институтам и государственному суверенитету? Заставит ли оно деградировавшие государственные институты выполнять, наконец, свои базовые функции? Остановит утечку мозгов и рук из страны? Запустит ли приставка "Русь" нашу экономику? Изменит ли это переименование отношение нашей "элиты" к проблеме воровства из бюджета, к коррупции и беспросветному решалову "на потоках"? Станет ли Русь-Украина мощнее в военном отношении, чем Украина только лишь от того, что к названию страны прибавится еще одно слово, над которым сыронизировал МИД РФ?

Ответили? Так вот - без восстановления эффективности государственной модели, в общем-то, очень серьезные, но крайне (!) несвоевременные (!) слова Арестовича, являются глупой попыткой "переставить кровати" из известного пошлого анекдота, в стиле которого, собственно, ему и ответила Захарова.

Вместо удара получился глупый и пустой пшик, так как теперь Кремль и его СМИ, в своих информационных атаках будут, мало того, что лепить ни к селу ни к городу новое прозвище "грозной страны укрусь", микшируя это слово с сами знаете чем, так еще и постоянно будут напоминать Арестовичу и всем нам о том, что "...да, мы - Русь один народ, сами так сказали...".

Менять название модели, ударив в лишь в прошлое, ударить лишь в названии, но без изменения глубинной сути государства в сегодня, в данном конкретном (!) случае - это даже не "троллинг", это инфантильный, подростковый и бессмысленный ресентимент, говорящий, кстати, о том, что мы сами подтверждаем, причем, открытым текстом - несостоятельность даже самого названия своей самобытной нации - УКРАИНЦЫ и названия своей суверенной страны УКРАИНЫ, пытаясь на простой замене вывески выиграть у очень серьезного и хитрого врага войну за идентичность.

Война за идентичность выигрывается реальными действиями, а не их имитацией.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.