Об американском долге, растущей инфляции и прочих признаках «апокалипсиса» для доллара и мировой экономики

В последний год в очередной раз обострились дискуссии о кончине доллара, американской экономики со всеми вытекающими для общемировой экономической системы. Поводом стало резкое наращивание госдолга США в период пандемии, который пошел на различные социальные программы, поддержку бизнеса и прочие «коммунистические» удовольствия. Называется сумма трат в 9 трлн. долларов и рост общей величины долга до 28 трлн. Как следствие «вертолетных денег» резкий рост инфляции – до 5,6% в годовом исчислении. Что тоже, по мнению многих экспертов говорит о скорых будущих проблемах в первой экономике мира. Которые она может и не одолеть. И – рухнуть в тартарары. Со всеми вытекающими для мировой системы. Такая фиксация на текущих проблемах Америки с обязательным негативным, а то и откровенно апокалиптическим прогнозом для ее финансового будущего – новость только для нынешнего поколения с короткой исторической памятью. И свидетельствует только об одном: усталости всех от экономической и политической гегемонии США. Которая резко усилилась в последние тридцать лет однополярного мира. Не более того. Теперь давайте кратко пройдемся по фактам, которые показывают откровенную предвзятость нынешней аналитики и ее узость, манипулятивную суть. Итак, долговая политика США – основа ее государственности. В 1790 году один из отцов основателей Штатов, госказначей в первом кабинете президента Вашингтона Александр Гамильтон так высказался об этом: «Долг США, внешний и внутренний, - это цена американской свободы». С тех пор изменилось только одно. За эту свободу для американцев платят не только они, но и весь мир. Но установка работает два с лишним века безотказно.

По сути, вся экономическая история Америки сводится к постоянному росту объемов внешней торговли, расходов государственного бюджета и увеличения размеров государственного долга. При этом федеральные власти страны никогда не отказывались от выполнения своих долговых обязательств и никогда не объявляли мораторий на выплату процентов по долгу. Возможно именно эта надежность в оплате долговых обязательств позволила США выстроить за последние 80 лет самое богатое и влиятельное в мире государство

Так, с 1940 года количество населения США увеличилось примерно на 100%. За это же время, государственный долг США вырос на 12 043% или в 120.5 раз! И что, рухнула экономика страны из-за таких темпов прироста долга?

Теперь пару слов за инфляцию. В прошлом веке в Штатах инфляция достигала двухзначных цифр не раз и не два. Приведу примеры. 1974 год – 12,34%, 1979 – 13,29%, 1980 – 12,52%. И что, рухнула Америка?

Теперь о манипуляциях с долгами, как угрозами. Так вот у Китая совокупный долг превышает ныне 40 трлн долларов, что почти в полтора раза больше, чем у США. Но «аналитики» чтобы доказать тезис о большей устойчивости экономики КНР приводят следующие данные. У США в этом году соотношение госдолга перевалило за 100%, а у Китая приблизилось к 67%. Но при этом опуская одну крайне важную подробность. Структуры долгов у Вашингтона и Пекина разные. Основная масса долгов Поднебесной – не государственные, а корпоративные. И вместе с ними соотношение долга и ВВП Китая составляет 290%!!!. Втрое выше американских показателей. При этом, несмотря на космическую долговую нагрузку на экономику она в КНР демонстрирует устойчивый и высокий рост. Так стоит ли в таком случае видеть в росте долговой нагрузки США гарантию обрушения экономики? При том, что даже с нынешними темпами прироста долга по оценке американских аналитиков лишь в 2050 году соотношение долга к ВВП достигнет величины в 200%. Напомню: у КНР он сейчас 290%. Если долгожданный кризис все же случится, то его родиной скорее станет Китай, а не Америка. В Поднебесной ныне все условия для начала долгового кризиса и массовых корпоративных дефолтов. Тем не менее, Пекин достаточно успешно справляется с угрозой. Настолько успешно, что мировая аналитическая мысль почти не обращает внимание на очевидное, предпочитая разглагольствовать о долговых проблемах США. Существенно меньших.

Напоследок приведу слова российского финансового аналитика Константина Симонова: "Американскую финансовую систему хоронят уже лет 15, но она все живет. Когда-нибудь этот пузырь, конечно, лопнет, не едва ли это произойдет сейчас. Гениальность этой системы в том, что долг имеет вечный характер. Кредиторы не пытаются получить его назад, а живут на доходы от ценных бумаг США»

Так что «похороны» доллару и первой экономике мира заказывают явно преждевременно. Хотя, конечно все, и автор в том числе, устали исполнять «завещание» Александра Гамильтона и оплачивать из своего кармана свободу и благополучие американцев. Но боюсь, что в ближайшие пятьдесят – сто лет нам всем придется это делать.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться