Сегодня я вместе со Svetlana Kryukova выступала с речью на заседании парламентского Комитета по свободе слова.

Мы обратились к народным депутатам с призывом дать свою оценку блокировке СМИ путём введения санкций СНБО.

По итогу комитет не выдал резолюцию с осуждением санкций против «Страны». Комитет согласился лишь обратиться в СНБО, чтобы те назвали причину введения санкций.

Понятно, что это лишь формальность. Вразумительного ответа от СНБО ни мы, ни депутаты, ни общество не получит. Потому что любое обвинение нужно доказывать только через суд. А не через мутные решения СНБО.
При этом наше издание уже две недели живет под санкциями, борется с ддос-атаками и оспаривает блокировку сайта провайдерами.

Те, кого это не коснулось, часто не понимают, что это вообще значит - санкции СНБО?
Попробую объяснить на простом примере.

Представьте, что у вас родился ребёнок. Вы его выкормили, вырастили, воспитали. Он подрос и стал заметно выделяться на фоне других детей. Он быстрее, сильнее, успешнее. Он острый на язык, часто язвительный, критичный к окружающим - так же, как к себе. Он яркий, дерзкий и успешный.


И вот однажды к вам в дом приходит группа людей, волей случая наделённых властью.
И заявляет, что ваш любимый ребёнок больше не может жить. И говорят: мы его отбираем.

Первая реакция - шок. Как такое может быть? Почему, за что?

У власти нет ответа на эти элементарные вопросы. Просто - ваш ребёнок больше не может существовать. Основания? Просто они так решили.

Публично они начинают рассказывать, что вы своего ребёнка как-то не так воспитывали, ваш ребёнок плохой, слишком дерзкий и непохожий на других. Но это все - выдумки и попытки оправдаться за обыкновенный произвол.

Издание «Страна.ua» - наш ребёнок. Пять лет мы, журналисты, его растили, вкладывали в него свой талант, амбиции и профессионализм. Каждый месяц нас читало больше 24 млн человек. Мы входим в топ-3 самых популярных новостных изданий в Украине. Мы украинское медиа, которое никогда не нарушало закон. Никаких подозрений, уголовных дел и официальных обвинений против нас не было.

Да, мы были критичны к власти - причем любой. Но мы всегда давали власти слово. Всегда у них была возможность высказаться, дать свою позицию.

Например. Когда «слугу народа» Никиту Потураева ударила Ирма Крат, я лично была одной из первых журналисток, которая позвонила члену комитета по свободе слова, Татьяне Цыбе, и уточнила все подробности происшествия.

Точно так же мы поступили, когда член комитета по свободе слова Евгений Брагар посоветовал бабушке продать собаку, чтобы оплатить коммуналку. «Страна» сделала интервью и с Брагаром, и с той бабушкой, и с ее собакой

Не потому, что нам кто-то из политиков нравится или не нравится. А потому что это наша работа. Именно так и должны поступать профессиональные СМИ.

Что мы получили взамен? Санкции и блокировку нашего издания.

Без суда и следствия. Просто потому, что мы кому-то не нравимся. Но разве симпатии или антипатии могут становиться основанием для блокировки медиа в современной правовой стране, где представители власти так часто говорят, что Украина - это Европа?

Конечно, нет. Это внесудебная расправа, больше уместная для авторитарного средневекового государства.
Но мы, журналисты, будем бороться за нашего общего ребёнка - за издание Страна.ua. Мы продолжаем и продолжим работать, несмотря на блокировки и санкции. И наше слово найдёт путь к своему читателю.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться